24.04.2017 14:35
    Поделиться

    Лавров: Россия готова оказывать воздействие на ДНР И ЛНР

    Россия будет оказывать влияние на Донецкую и Луганскую народные республики для выполнения ими минских соглашений. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на переговорах с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини.

    Глава российского внешнеполитического ведомства выразил надежду, что "ЕС в своей работе с правительством Украины будет добиваться строгого выполнения Минских договоренностей", несмотря на то, что Киев "пытается изменить их, подчинить своим интересам, что сделает процесс тупиковым".

    "Мы готовы в полной мере пройти свою часть пути как гаранты этих договоренностей и будем оказывать воздействие на Луганск и Донецк, чтобы с их стороны было встречное движение, когда Киев, наконец, все-таки возобновит или, даже так скажем, начнет выполнять свои обязательства", - цитирует слова Лаврова РИА Новости.

    Глава МИД РФ отметил, что Россия и Евросоюз выступают за скорейшее расследование подрыва на фугасе машины миссии ОБСЕ в Донбассе. "Инцидент должен быть расследован тщательно, быстро, полностью транспарентно, и кто бы ни был виновен в этом инциденте, чтобы этот человек или эти люди были привлечены к ответственности", - подчеркнул Лавров, добавив, что инцидент не должен лечь в основу политических спекуляций.

    Могерини со своей стороны отметила, что после подрыва автомобиля наблюдателей ОБСЕ воплощение дорожной карты, основанной на минских соглашениях, "становится особенно актуальным".

    В воскресенье патруль миссии ОБСЕ подорвался на территории ЛНР, в результате один человек, двое были ранены.

    Поделиться