24.04.2017 13:59
    Поделиться

    Ле Пен назвала Макрона "слабаком"

    Нет сомнений, что Францию (да и всю Европу) ждут очень непростые две недели. Еще не остыли эмоции после прошедшего накануне первого тура выборов французского президента, а его победители уже бросились в новую атаку друг на друга. Первой свой "выстрел" сделала лидер партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен.

    Своего конкурента по второму туру - лидера движения "Вперед" Эммануэля Макрона - она публично назвала "слабаком", которые не знает, как решить проблему с терроризмом. В понедельник во время посещения одного из рынков в департаменте Па-де-Кале Ле Пен заявила: "Я пришла, чтобы начать кампанию второго тура в той единственной манере, которую я знаю - на месте, с французским народом, чтобы привлечь его внимание к очень важным темам. Сегодня это терроризм. И самое мягкое, что мы можем сказать по этому вопросу, так это то, что Макрон слабак".

    Напомним, что несколькими часами ранее в эфире радиостанции France Inter глава избирательного штаба Ле Пен Давид Рашлин сообщил о начале новой предвыборной кампании. "Я думаю, что мы продолжим мобилизовать (усилия - ред.) в этот период между двумя турами, мы продолжим вести кампанию. На самом деле, сейчас начинается новая кампания", - пояснил он. По его мнению, Марин Ле Пен является государственным деятелем, способным вести диалог с мировыми лидерами, в то время как экс-министр экономики Франции Эммануэль Макрон отказывается от дискуссии со многими, включая Великобританию и США.

    Согласно окончательным данным МВД Франции, по итогам первого тура президентских выборов во второй тур вышли Эммануэль Макрон, который набрал 23,75 процента голосов, и Марин Ле Пен с 21,53 процентами.

    Кстати

    В понедельник во время переговоров с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини глава МИД РФ Сергей Лавров заявил: "Выражаю признательность внешнеполитической службе ЕС за соболезнования в связи с терактом в Санкт-Петербурге. Этот бесчеловечный акт стоит в одном ряду с другими террористическими преступлениями, которыми были охвачены другие европейские города. Поэтому видима необходимость сконцентрироваться на наших общих реальных угрозах, а не вымышленных рисках безопасности".

    Поделиться