24.04.2017 16:21
    Поделиться

    МИД: Отказ ОЗХО расследовать инцидент в Хан-Шейхуне - попытка саботажа

    Отказ Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) расследовать инцидент в сирийском городе Хан-Шейхун в провинции Идлиб, как это предложили сделать Россия и Иран, является попыткой саботажа со стороны стан Запада. Об этом, как сообщает РИА Новости, завил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов

    "Что касается специальной сессии исполнительного совета ОЗХО, которая состоялась 13, 19 и 20 апреля, то это было неординарное мероприятие. Я уже три десятка лет занимаюсь многосторонней дипломатией, но ни разу не был свидетелем столь очевидной, откровенной попытки саботажа со стороны западных партнеров", - отметил Ульянов.

    По его словам, Россия продолжит использовать все возможности для создания миссии ОЗХО для расследования происшествия. "Есть запасные ходы, есть дополнительные возможности. Все, что нужно, будет сделано ради установления истины, кто бы и как бы этому не сопротивлялся", - подчеркнул глава департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями.

    Ульянов отметил, что в ходе спецсессии ОЗХО у России и Ирана были серьезные аргументы, но их предложение было отклонено только из-за многочисленности оппонентов.

    Тем не менее Москва продолжает настаивать на необходимости расследования произошедшего, посещения специальной миссией не только Хан-Шейхуна, но и авиабазы Шайрат, на которой, возможно, хранилось химоружие и по которой США нанесли ракетный удар. Об этом напомнил глава МИД РФ Серей Лавров в ходе переговоров c главой европейской дипломатии Федерикой Могерини. "Я обратил внимание (госсекретаря США Рекса) Тиллерсона на эту нестыковку и просил все-таки вернуться к изначальной позиции, что нужно посетить и аэродром", - заявил Лавров.

    Поделиться