издается с 1879Купить журнал

Минобороны опубликовало уникальные фото о Великой Отечественной войне

24 апреля 2017

Минобороны РФ в преддверии празднования 72-й годовщины Дня Победы запустило на ведомственном сайте мультимедийный проект, где выложены редкие фотоснимки о Великой Отечественной войне. Военно-исторический проект назван "Наша Победа в объективе".

Цикл, как рассказали в пресс-службе военного ведомства, состоит из 5 видеосюжетов и интернет-приложения "Фотоальбом Победы". Первые три видеоролика цикла - "Конструкторы Победы", "Герои Победы", "Письма и песни Победы", представляют собой подборку уникальных фронтовых снимков о людях, которые приближали общую Победу на фронте и в тылу - конструкторов вооружения, командиров и бойцов Красной Армии, запечатленных фронтовым объективом редкие минуты отдыха воинов-победителей, работу полевой почты, которая на фронте порой была единственным способом общения с родными и близкими.

В свою очередь, интернет-приложение "Фотоальбом Победы" состоит из более 300 уникальных фотографий, сделанных на поле боя и в тылу военными фотокорреспондентами. Эти уникальные фотоработы рассказывают о фронтовых буднях бойцов на всех фронтах Великой Отечественной войны с момента ее начала в июне 1941 года и до штурма Берлина в 1945 году. "В приложении опубликованы уникальные документальные свидетельства гуманного и человечного отношения советского народа к побежденному врагу - военные фотографы сохранили для истории кадры быта и работы немецких военнопленных в советском тылу", - подчеркнули в Минобороны России.

Среди авторов, чьи работы размещены в интернет-приложении, значатся такие военные фотокоры как Анатолий Морозов, Аркадий Шайхет, Галина Санько, Марк Редькин, Семен Школьников, Нихемия Аснин, Сергей Шагаль, Николай Писарев и другие.

Отмечается, что в ходе подготовки проекта были оцифрованы и восстановлены из уникального архива фото-негативов периода Великой Отечественной войны свыше 20 тысяч снимков, 300 из которых легли в основу цикла "Наша Победа в объективе".