24.04.2017 12:19
    Поделиться

    Могерини: ЕС заинтересован в сотрудничестве с РФ

    Европейский союз заинтересован в сотрудничестве с Россией в сфере противодействия терроризму, урегулирования ситуации в Сирии. Об этом заявила сегодня верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини во время переговоров в Москве с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

    "Перед нами стоят общие задачи, связанные с борьбой с терроризмом. Я хочу еще раз подтвердить заинтересованность ЕС в сотрудничестве по таким вопросам, как ситуация в Сирии, Ливии", - цитирует главу европейской дипломатии агентство ТАСС. "У нас существуют определенные разногласия, связанные с Украиной, с Крымским полуостровом, но, тем не менее, перед нами стоят общие вызовы", - подчеркнула Могерини.

    Лавров со своей стороны также отметил необходимость усиления борьбы с терроризмом. "Мы убеждены в необходимости сконцентрироваться на наших общих реальных угрозах, а не вымышленных рисках безопасности", - отметил глава МИД РФ.

    Он напомнил о серии терактов, которые совершены в Санкт-Петербурге и ряде европейских городов. "Хочу еще раз выразить признательность и вам, и всем сотрудникам европейской внешнеполитической службы за искренние соболезнования в связи с терактом в Санкт-Петербурге, - завил глава внешнеполитического ведомства России. - Этот бесчеловечный акт стоит в одном ряду с террористическими преступлениями, которыми были охвачены другие европейские города".

    Лавров также отметил непростой период в отношениях России с Западом. "Мы по-прежнему нацелены на восстановление сотрудничества с ЕС, нашим крупнейшим торгово-экономическим партнером, с народами которого у нас очень много общего в историческом, культурном и ценностном отношении", - заявил министр.

    Визит Могерини в Москву стал первым с тех пор, как она в 2014 году возглавила внешнеполитическую службу ЕС. Ранее она приезжала в Россию в качестве министра иностранных дел Италии.

    Поделиться