24.04.2017 14:10
    Поделиться

    Ученые восстановили облик жившей 13 тысяч лет назад женщины

    Австралийские антропологи восстановили облик женщины, которая жила в Таиланде 13 тысяч лет назад. Ее лицо существенным образом не отличается от современных жительниц Юго-Восточной Азии. Об этом говорится в научном журнале Antiquity.

    В публикации сообщается, что австралийские ученые разработали особую методику реконструкции лица, которая опирается на статистические данные соотношения толщины мускулов лица и костей черепа в разных его точках.

    "Мы не использовали методы реконструкции лица. Они очень популярны, но еще в 2002 году наши коллеги показали, что эта методика не является научно верной. Кроме того, все музейные реконструкции лиц обычно бывают выполнены в определенном стиле, основанном не на реальных данных, а на додарвиновских представлениях о "диких людях", - рассказывает Сьюзан Хайес из университета Воллонгонга.

    Проанализировав эти соотношения для 720 женщин из 25 разных стран мира, команда Хайес использовала расчеты для реконструкции облика женщины, жившей примерно 13 тысяч лет назад в пещере Там-Лод на северо-западе Таиланда.

    Как оказалось, женщина из эпохи позднего плейстоцена обладала лицом, похожим на современных жительниц Японии и стран Юго-Восточной Азии. Однако, размеры ее носа и рта, а также некоторые другие черты лица были ближе к пропорциям жительниц Африки. Челюсти же были чуть мощнее, чем у современных людей. По мнению ученых, это указывает на то, что анатомия человека все же заметно поменялась за последние 13-15 тысяч лет.

    Справка "РГ"

    Там Лод - это система из трех пещер, через которые протекает река Ланг. Собственно, она так и называется, на тайском "tham lod" значит "через пещеру". В пещере обнаружены стоянки доисторического человека. Археологи обнаружили древнюю глиняную посуду и множество вырезанных деревянных гробов с мумифицированными останками древних людей. На стенах пещеры найдены рисунки, возраст которых составляет 17-20 тысяч лет.

    Поделиться