24.04.2017 10:07
    Поделиться

    Астрономы спрогнозировали последствия столкновения Земли с астероидом

    Астрономы из Великобритании рассмотрели семь возможных вариантов природных катастроф, вызванных падением астероида, которые с точки зрения человеческих потерь, будут наиболее тяжкими. Об этом сообщает портал livescience.

    Ведущий автор исследования из Саутгемптонского университета Клемент Румпф рассказал, что с помощью компьютерной программы вместе с коллегами они смоделировали 50 тысяч разных ударов астероида с Землей. Размер астероида при этом составлял от 15 до 400 метров, так как это габариты космических объектов, наиболее часто приближающихся к нашей планете.

    Все возможные случаи ученые разделили на семь категорий в зависимости от последствий. В первом случае они спрогнозировали потери от ударной волны, которая при таком столкновении будет превышать скорость звука. Затем предположили, к каким последствия приведет порыв ветра, сила которого способна разрушить внутренние органы человека. Отдельно исследователи рассмотрели гибель от накала температур, образования кратеров, цунами и землетрясений.

    Посчитав процент смертей, который способна вызвать каждая группа катастроф, астрономы пришли к выводу, что ветер и ударная волна - самые опасные варианты развития событий. Вместе они могут уничтожить более 60 процентов всего живого на Земле. Оценив ущерб от возможного столкновения с астероидом, британские ученые тут же успокоили землян, заявив, что "вероятность серьезного столкновения астероида с Землей сейчас очень мала".

    Поделиться