24.04.2017 17:16
    Поделиться

    Путин и Володин обсудили повышение качества законопроектов

    В рамках заседания Совета законодателей РФ президент Владимир Путин и спикер Госдумы Вячеслав Володин подискутировали на тему повышения качества законотворчества.

    Начиная выступление, президент призвал парламентариев принимать более выверенные решения, а то иногда "получается спешка, суета и штурмовщина". Отчасти это происходит по причине того, что правительство "подталкивает" быстрее принимать некоторые решения.

    Вячеслав Володин рассказал, что в нижней палате парламента делается для улучшения качества законотворчества. Среди прочего депутаты систематизировали изменение кодексов и договорилась с правительством о том, что кабмин будет давать оценку регулирующего воздействия ключевых инициатив. Спикер напомнил также о другой договоренности с кабмином - о том, что информация о готовности подзаконных актов должна предоставляться к третьему чтению рассматриваемых поправок. "Это повысит качество принимаемых решений, ускорит их реальное исполнение", - указал Володин.

    Не всегда уместно требовать от правительства подзаконные акты, отреагировал президент. Ведь в процессе обсуждения законопроекта его текст может меняться, поэтому представленные одновременно с его рассмотрением документы могут потерять актуальность. Вячеслав Володин заверил, что в Госдуме это осознают, поэтому от правительства окончательного варианта подзаконных актов и не требуют. Кабмину достаточно перед третьим чтением поправок дать, по крайней мере, гарантию, что нужные документы подоспеют в конкретный срок. "Мы друг друга хорошо понимаем", - одобрил Путин.

    Поделиться