24.04.2017 17:53
    Поделиться

    Голосование на "Активном гражданине" будет защищено трехуровневой верификацией

    Жители московских пятиэтажек, которые попадут в новую программу реновации старого жилого фонда, проголосуют за снос дома или против него в "Активном гражданине" и многофункциональных центрах "Мои документы". При этом участники опроса смогут поверить, правильно ли засчитали их голоса. О предстоящем голосовании вчера рассказал на "круглом столе" в Высшей школе экономики  глава департамента информационных технологий столицы Артем Ермолаев.

    По его словам, система верификации в ходе опроса будет трехуровневой - как на портале госуслуг, что позволит исключить накрутки. "Мы предложим пользователям "Активного гражданина" ввести не только свою фамилию, имя и отчество, но и паспортные данные, уникальный номер СНИЛС, а также номер лицевого счета из единого платежного документа, чтобы выяснить, какое отношение человек имеет к этой квартире, и номер свидетельства о регистрации собственности, - пояснил чиновник. - Проверка данных займет не больше четырех дней, за это время должны быть получены ответы от Росреестра, МВД, ЕРЦ и Пенсионного фонда". Проголосовать москвичи смогут и в многофункциональных центрах. Результаты без привязки к персональным данным, добавил Ермолаев, будут опубликованы в интернете. С помощью электронного кода каждый участник сможет проверить, как был учтен его голос.

    С помощью электронного кода каждый участник сможет проверить, как учтено его мнение

    Тем не менее, рассказал аналитик Дирекции по экспертно-аналитической работе Высшей школы экономики Руслан Артамонов, москвичи все же опасаются подтасовки голосов. Об этом говорят результаты свежего опроса, проведенного университетом. Большинство респондентов считают, что жильцы пятиэтажек должны получить доступ к итогам голосования своих соседей. Такого же мнения придерживается партнер PricewaterhouseCoopers Кирилл Никитин. По его словам, все сомнения по достоверности и учету голосов связаны с тайной формой голосования. "Как только мы делаем результаты открытыми для себя самого и для жителей своего дома, необходимость в независимых счетных комиссиях отпадает", - пояснил эксперт. По мнению гендиректора ВЦИОМ Валерия Федорова, сделать это необходимо, поскольку доверие к опросам у населения заметно снижается. Декан Высшей школы урбанистки Алексей Новиков и вовсе считает: одним голосованием не обойтись. По его словам, нужны серьезные соцопросы и подробный анализ социальных сетей.

    По мнению ректора Высшей школы экономики и депутата Мосгордумы Ярослава Кузьминова, для начала важно определить микрорайоны столицы, в которых покинуть "хрущевки" и переехать в новые дома готово абсолютное большинство - не менее 90% жильцов. И такие кварталы есть, говорит он. Поэтому именно с таких районов, уверен Кузьминов, нужно начинать реновацию жилого фонда - чтобы остальные москвичи на живом примере увидели, как это происходит. По его словам, пока же нужна визуализация новых кварталов - как освободившиеся от пятиэтажек территории будут выглядеть в будущем.

    - Москвичи должны понимать, за что они голосуют, - пояснил Кузьминов. - Это поможет снять информационную неопределенность.

    Поделиться