24.04.2017 13:49
    Поделиться

    Орловских чиновников обязали накормить школьников

    В Орловской области суд удовлетворил иск прокуратуры, требовавшей выделить бюджетное финансирование на организацию питания школьников в райцентре Долгое. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

    Ливенский районный суд обязал администрацию Должанского района выделить бюджетные средства на обеспечение полноценным двухразовым питанием учеников местной школы.

    В Орловском области финансирование является двухуровневым. Расходы на школьные завтраки и обеды пополам делят областной и муниципальные бюджеты. Однако на местах чиновники не всегда находят требуемую сумму. Вот и в райцентре Долгое денег своевременно не нашли.

    В администрацию района было направлено представление об устранении нарушений закона. Требование прокурора было проигнорировано, за что один из заместителей главы администрации был оштрафован. Однако деньги на школьное питание чиновники начали искать только после поражения в суде.

    Ситуация характерна для многих муниципалитетов. Так, в Новосильском районе семь школ задолжали поставщикам питания свыше 500 тысяч рублей. Директорам направлены предостережения о недопустимости нарушения закона. А в Орле за прошедший год долг перед поставщиками обедов для школ вырос более чем в два раза и превысил 82 миллиона рублей.

    Кстати

    По данным прокуратуры Орловской области, в 2016 году и первом квартале 2017 года в регионе выявлено 270 нарушений закона об организации питания в школах. К дисциплинарной и административной ответственности привлечено 60 должностных лиц.

    Поделиться