24.04.2017 23:50
    Поделиться

    Павел Колобков подвел итоги зимней Спартакиады учащихся

    В министерстве спорта состоялась торжественная церемония награждения победителей VIII зимней Спартакиады учащихся. Глава ведомства Павел Колобков в приветственной речи поздравил юных атлетов и призвал их следовать примерам наших олимпийских чемпионов, которые когда-то начинали свой путь именно на спартакиадах.

    Спартакиада проводилась в разных регионах России с 1 по 30 марта. В общекомандном зачете уверенно победила Москва, поддержав уже сложившуюся тенденцию. В беседе с журналистами Колобков заметил, что столица действительно на данный момент не имеет конкурентов в общем зачете, однако скоро все может поменяться.

    Павел Колобков: Если оценивать общекомандный результат, то, конечно, Москва вне конкуренции. Но если анализировать выступления в отдельных видах спорта, то в каждом виде есть свои лидеры среди регионов. Думаю, у Москвы скоро появятся оппоненты.

    Павел Анатольевич, каковы лично для вас самые важные итоги Спартакиады?

    Павел Колобков: Напомню, что Спартакиада проводилась в восьмой раз, это знаковое спортивное мероприятие. Мы возродили спартакиадное движение в 2003 году, и сейчас оно является обязательным для всех регионов. Потому сам факт проведения Спартакиады наиболее важен. Кроме того, она имеет большую популярность у юных спортсменов. Важно также, что многие регионы хотят проводить у себя соревнования. У нас существует некий конкурсный отбор при проведении соревнований - мы отбираем те регионы, которые наиболее проявили себя в развитии того или иного вида спорта. Конкуренция была большая, и те регионы, которые ее выиграли, провели соревнования очень достойно.

    Многие ли из участников Спартакиад продолжают карьеру в большом спорте, доходят до Олимпиады? Как их мотивировать продолжать тренироваться и улучшать результаты?

    Павел Колобков: Процент большой. Практически все наши нынешние чемпионы, достижениями которых мы гордимся, прошли спартакиадное движение. Проведение таких комплексных соревнований - этап для попадания в юниорские, юношеские сборные, в основные команды. А затем - выступления на крупнейших международных соревнованиях. Ради этого мы и возрождали Спартакиаду в 2003 году.

    Количество молодых талантов является неким показателем уровня спорта в стране. Если судить по результатам Спартакиады, какие виды спорта наиболее перспективны?

    У сборных команд России по разным видам спорта есть отличный резерв

    Павел Колобков: Спартакиады проводятся по видам спорта, наиболее развитым в России. В зимней Спартакиаде, в частности, это олимпийские виды, хоккей с мячом, спортивное ориентирование. Очень важно, как друг с другом конкурируют регионы. После каждой Спартакиады мы подводим итоги развития видов спорта в регионах. От этого зависит, в том числе, и уровень поддержки регионов министерством спорта. Выступление на Спартакиадах является одним из тех критериев, благодаря которым мы оцениваем уровень необходимой поддержки.

    Большое количество регионов принимало соревнования, и сложно объективно оценить со стороны, насколько велик зрительский интерес на местах...

    Павел Колобков: Везде по-разному. Конечно, не собираются стадионы по 20 тысяч зрителей. Но болельщики все равно приходят. Тем более в регионах спорт всегда вызывает интерес. Это в Москве мы стали немного избалованы количеством соревнований и видов спорта. А в регионах люди отзывчивые, они идут с большим удовольствием.

    Планируется ли расширять соревновательную программу Спартакиад за счет других видов спорта или приоритет отдается все равно олимпийским видам?

    Павел Колобков: Мы уже расширили летнюю Спартакиаду за счет некоторых видов спорта, в том числе боевых искусств. Но в любом случае в приоритете остаются виды спорта, включенные в олимпийскую программу. Они наиболее массовые и популярные. Вместе с тем мы внимательно следим за развитием других видов, и программа Спартакиад постоянно расширяется и меняется.

    Поделиться