24.04.2017 20:36
    Поделиться

    Подмосковные полицейские задержали телефонного мошенника-вымогателя

    Мошенник представлялся инспектором ДПС
    Подмосковные полицейские задержали телефонного мошенника, который вымогал у своих жертв крупные суммы денег. Жертвами, как правило, становились пенсионеры.

    "Ваш сын попал в ДТП" - с такой пугающей фразы начинается большинство случаев телефонных вымогательств. При этом найти потом преступников крайне сложно. Ведь с ними никто не встречается. Все общение происходит только по телефону. Да и звонят они обычно из других городов, а то и из мест лишения свободы.

    Сейчас сотрудники полиции МУ МВД России "Коломенское" задержали 48-летнего жителя Санкт-Петербурга. Причем задержан он был в Северной столице, откуда и звонил своим жертвам на стационарные домашние телефоны в Подмосковье.

    Он представлялся инспектором ДПС и сообщал, что сын или тесть попал в аварию. Говорить не могут, потому что в результате удара повредили челюсть. Но самое страшное не в этом, а в том, что они сбили человека. Этот человек сейчас в реанимации, ему необходимо срочно делать дорогостоящую операцию. Он же, сотрудник ДПС, может не оформлять сейчас дело в отношении виновника, если деньги на операцию пострадавшей будут переданы быстро. Как только деньги будут у пострадавшей в больнице, он тут же отпустит обвиняемого.

    При этом своих жертв он держал в напряжении, требуя не прерывать разговор, если деньги были в доме.

    Если за ними надо было идти в Сбербанк, он требовал номер мобильного, перезванивал на него, буквально контролируя каждый шаг своей жертвы.

    Когда пенсионерка сообщала, что она дома и с деньгами, он отправлял к ней курьера. Курьер получал деньги и исчезал.

    Мошенник нанимал курьеров через сайт по поиску работы. Он платил от 1 до 2 тысяч рублей за перевод

    Переволновавшись, что сын долго не звонит, мать звонила ему сама. И только тут выяснялось, что никакой аварии не было, с сыном все хорошо, а деньги были отданы мошеннику. И бедная старушка отправлялась писать заявление в полицию.

    В ходе оперативно-разыскных мероприятий был найден курьер. Им оказался студент. Он дал объявление на одном из сайтов о поиске работы. Через некоторое время с ним связался мужчина, представившийся коллектором, и предложил работу курьера. Этот работодатель сообщал адрес, по которому надо подъехать, курьер подъезжал, получал деньги, после чего ехал в банк и по требованию коллектора клал их на собственную карту. А потом с этой карты переводил на карту мошенника, оставляя себе в качестве оплаты за работу тысячу рублей. Работодателя он в глаза не видел. Договор с ним не заключал. Ему все это показалось подозрительным, и после второго эпизода он решил больше не связываться.

    - Доказана причастность подозреваемого к совершению 7 аналогичных эпизодов противоправной деятельности. Общая сумма ущерба составила около 800 тысяч рублей, - сообщила начальник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Татьяна Петрова.

    По словам самого задержанного, курьеров для получения и перевода денег он нанимал через сайты поиска работы. При этом платил им от одной до двух тысяч рублей.

    По данным фактам Следственным управлением МУ МВД возбуждены уголовные дела, соединенные в одно производство, по ст. 159 Уголовного кодекса - "мошенничество". Максимальное наказание по ней - 5 лет лишения свободы. Злоумышленник заключен под стражу.

    Кстати, ранее его уже судили за подобный способ наживы. И он отсидел полтора года. Освобожден досрочно за примерное поведение.

    Поделиться