24.04.2017 16:50
    Поделиться

    Суд признал законным арест фигуранта по делу о теракте в метро Петербурга

    Столичный суд проверил законность ареста задержанного в Москве фигуранта уголовного дела о теракте в метро Петербурга гражданина Таджикистана Содика Ортикова.

    По данным следствия, при обыске по месту жительства подозреваемого были изъяты пистолет Макарова, две тротиловые шашки и граната Ф-1. На фигуранта следствие вышло, проверяя телефонные контакты террориста-смертника, уроженца Киргизии Акбаржона Джалилова. Следователи установили, что перед подрывом Джалилов связывался с тем же человеком, который потом звонил и Ортикову. Подозреваемый заявил о своей полной непричастности к теракту, а найденное на его квартире оружие, по его словам, принадлежит его земляку, который уехал из России.

    39-летний Ортиков работал поваром в кафе "Лесное" в поселке Лесной городок Одинцовского района Подмосковья. Зеленщица из того же кафе - гражданка Узбекистана Шохиста Каримова также была арестована по подозрению в причастности к теракту.

    Всего по делу о теракте арестованы 10 человек. Из них шесть в Санкт-Петербурге - Сейфулла Хакимов, Ибрагибжон Ерматов, Дилмурод Муидинов, Бахрам Ергашев, Азамжон Махмудов, Махамадюсуф Мирзаалимов, а также четверо в Москве - Шохиста Каримова и Содик Ортиков. А также предполагаемый организатор преступления Аброр Азимов, с которым смертник связывался непосредственно перед взрывом, и его старший брат Акрам Азимов. Предполагается, что старший Азимов помогал в переправке денег и в организации связи с международными террористами. По данным следствия, деньги на теракт он получил в Турции, от одного из активных участников международной террористической организации.

    Поделиться