24.04.2017 00:10
    Поделиться

    В Подмосковье появятся новые праздники

    В мае депутаты Мособлдумы планируют приступить к рассмотрению законопроекта "О праздничных и памятных датах", который установит для Подмосковья дополнительные праздники. Их будет порядка 20, рассказал "РГ" председатель думского комитета по вопросам образования, культуры и туризма Олег Рожнов.

    Еще в начале года власти предложили жителям области подумать над созданием новых региональных праздников и памятных дат. "Речь идет не о выходных днях, - подчеркивает Рожнов. - Идея в том, чтобы сформировать календарь общеобластных мероприятий, которые можно проводить в знаковые для всего региона дни". К примеру, есть общеизвестный факт: российский футбол зародился в подмосковном Орехово-Зуево, куда в середине XIX века меценат и промышленник Савва Морозов привез из Англии новые станки для своей бумагопрядильной фабрики.

    20 памятных дат войдут в новый календарь областных праздников

    Со станками приехали и наладчики-англичане, которые быстро увлекли местных жителей диковинной заграничной игрой. И в 1887 году в городе состоялся первый в России футбольный матч. И сегодня гостям местного краеведческого музея показывают уникальный документ - протокольную книгу о создании первой профессиональной футбольной команды в стране. "В календарь прямо просится общеобластной праздник - день рождения российского футбола. А отмечать его можно будет футбольными турнирами в наших городах", - рассуждает Олег Рожнов.

    В Подмосковье же был создан и первый искусственный спутник земли, запущенный в 1957 году с космодрома "Байконур". Почему бы не ввести в таком случае праздник - день спутника? И пускай в этот день в школах детям напомнят о том, что их малая родина дала старт развитию современной космонавтики.

    Жители, к слову, охотно предлагали свои идеи праздников. Очень много было предложений о том, чтобы сделать общеобластными событиями дни городов. Но решение о том, какие праздники включать в законопроект, принималось с участием экспертов - краеведов, директоров областных музеев, ученого сообщества. Коллегиально решили, что памятные даты должны иметь значение для всей области - такими могут быть, скажем, важное историческое событие, случившееся на территории Подмосковья, или день, связанный с появлением какой-то традиции, явления или ремесла. Таким образом в череду праздников, рекомендованных экспертами к включению в законопроект, попали день обретения мощей Сергия Радонежского, день памяти Георгия Победоносца и день подвига 28 героев-панфиловцев. Имеются в календаре и праздники без конкретной привязки к истории - например, день волонтера или день здорового образа жизни.

    День рождения российского футбола станет подмосковным праздником

    Какие из этих дат войдут в окончательную редакцию закона - покажут думские слушания. Но Олег Рожнов подчеркнул: добавлять что-то в календарь областных праздников можно будет и после принятия документа. Жителям, кстати, власти еще обещают дать слово - перед тем, как выносить законопроект на суд депутатов, его обсудят на публичных слушаниях.

    Поделиться