24.04.2017 19:00
    Поделиться

    В Мордовии двое пожарных взяли шефство над бездомным инвалидом

    Два друга из пожарной службы взяли шефство над бездомным инвалидом
    Необычная история произошла в мордовском райцентре Инсар: два друга-пожарных Артем Рыжов и Павел Игошин спасли жизнь бездомному инвалиду, который мог попросту замерзнуть на улице. Они дали ему кров и восстановили документы, чтобы оформить мужчине пенсию.

    Артем и Павел - друзья с детства. Когда-то они вместе учились в одной школе в родном Инсаре, потом, избрав профессией спасение людей, поступили в Воронежский институт государственной противопожарной службы МЧС России. Получив дипломы, молодые лейтенанты вернулись в Мордовию, правда, работать их распределили по разным городам. Как рассказали "РГ" в ГУ МЧС по РМ, Артем сейчас несет службу заместителем начальника пожарно-спасательной части Ковылкино, Павел - начальник караула ПСЧ в Рузаевке. Друзья часто приезжают в родной Инсар. Там-то они и встретили минувшей осенью уличного бродягу. Промокший под ледяным дождем мужчина пытался отогреться у Вечного огня.

    Офицеры не смогли пройти мимо. Выяснилось, что незнакомца зовут Павел Москвин, и идти ему некуда. Он поведал свою нехитрую биографию: родился в Сибири, воспитывался в Инсарском интернате для детей с ограниченными возможностями, учился в коррекционной спецшколе и ПТУ. Пока жил в интернате, все было благополучно, а вот взрослая жизнь у нуждающегося в опеке мужчины не сложилась. В поисках заработка и крыши над головой пришлось скитаться - от Мордовии до Подмосковья.

    - Работал на ферме скотником. Там мне хорошо платили - аж восемь тысяч рублей, - рассказывал мужчина.

    А вот кто и когда забрал у него документы, бездомный вспомнить так и не смог. После многолетних скитаний он вернулся в Инсар, где прошло его детство. Но город встретил его неприветливо. Когда в непогоду Павел пытался согреться в подъездах, жильцы гнали его оттуда. Мужчина выбрал временным пристанищем мемориал у Вечного огня и с тревогой думал о скорой зиме…

    Артем Рыжов и Павел Игошин вернули к жизни бездомного инвалида, который мог замерзнуть на улице

    Молодые люди не остались безучастными к чужому горю. В Инсаре у Артема в то время пустовал дом, оставшийся в наследство от отца. Просторный деревянный пятистенок стал приютом для Павла. Друзья собрали ему одежду, регулярно обеспечивают продуктами. За коммунальные услуги платят тоже поровну.

    Вскоре парни поняли, что подопечному вполне можно доверять: 38-летний мужчина по характеру спокойный, непьющий, в жилище поддерживает порядок. А чтобы постоялец не чувствовал себя одиноко, друзья позаботились о том, чтобы в доме появилась компаньонка - пушистая серая кошка Муська.

    Как признаются Артем Рыжов и Павел Игошин, самым трудным этапом в этой эпопее стала война с бюрократией. На то, чтобы восстановить подопечному документы, у них ушло полгода: пришлось обивать пороги ведомств, сделать множество запросов. Зато теперь у Москвина есть свидетельство о рождении и новенький паспорт. В планах у друзей - организовать для подопечного медицинское обследование, чтобы подтвердить его инвалидность. Тогда мужчина сможет получать пенсию.

    Поделиться