24.04.2017 13:33
    Поделиться

    В Пензе трое депутатов заявили о сложении полномочий

    В понедельник трое депутатов Пензенской городской думы заявили о досрочном сложении полномочий.

    Андрей Сакмаев, Сергей Седов и Борис Дрякин официально известили об этом главу города и спикера думы Валерия Савельева. Поводом для сдачи мандатов послужила неверно заполненная декларация за предыдущий год.

    По данным прокуратуры Пензенской области, недостоверные сведения о доходах за 2015 год указали 14 депутатов пензенской гордумы, едва ли не каждый второй.

    По результатам проверки, один из депутатов гордумы приобрел в Москве квартиру, которая по стоимости превышала совокупный доход за последние три года его и супруги. Еще четверо депутатов не указали имущество или доли в нем. Один депутат скрыл нежилое помещение, другой забыл о двух земельных участках, которые зарегистрированы на его имя. Были ошибки в указании площади жилых и нежилых помещений. Прокуратура расценила это факт как нарушение антикоррупционного законодательства и потребовала досрочного лишения полномочий.

    "Понимая всю степень ответственности за допущенные при декларационной кампании серьезные нарушения в отчетных документах, учитывая широкий резонанс, вызванный данной темой, заявляем о досрочном сложении нами полномочий депутатов представительного органа власти", - говорится в открытом письме, которое подписали трое из 14 депутатов.

    Они также сообщили, что в их действиях не имелось преднамеренности и умысла по сокрытию сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера за 2015 год.

    Обращение депутатов будет рассмотрено на ближайшей сессии городской Думы. Решение по остальным членам городской думы, предоставившим несоответствующие действительности сведения о доходах и имуществе, пока не принято.

    Поделиться