24.04.2017 15:18
    Поделиться

    В Северной Осетии из-за ураганного ветра ввели режим ЧС

    В трех районах Северной Осетии и Владикавказе из-за разгула стихии введен режим чрезвычайной ситуации. Из-за ураганного ветра в нескольких городах и селениях оказались оборваны линии электропередачи, повалены деревья, снесена кровля у ряда зданий, повреждены объекты социальной инфраструктуры.

    На данный момент режим ЧС введен во Владикавказе, а также Пригородном, Алагирском районах и в горных селениях Ирафского района. Об этом на оперативном совещании по вопросу ликвидации последствий стихии заявил председатель правительства республики Таймураз Тускаев.

    По данным правительства Северной Осетии, в Пригородном районе без электричества остались десять населенных пунктов: селения Тарское, Октябрьское, Сунжа, Комгарон, Куртат, Донгарон, Дачное, Верхняя и Нижняя Саниба, Даргавс и станица Камбилеевская. В селе Фиагдон Алагирского района снесена кровля пульмонологической больницы. Еще в нескольких селах повреждены школы, дома культуры и спортивные комплексы.

    Как сообщили в Северо-Осетинском филиале МРСК Юга, в большей части Пригородного района электроснабжение восстановят в самое ближайшее время. Подключение водозабора в селе Тарском приостановлено из-за внутренних работ на объекте. А для налаживания подачи электричества в селе Октябрьском работают дополнительные ремонтные бригады.

    - В селах Нузал, Мизур и Зарамаг ситуация сложнее. Ветер продолжается, положение усугубилось из-за грозы и сошедшего оползня, - сообщил главный инженер Северо-Осетинского филиала МРСК Ацамаз Кабисов. - По Владикавказу значительных отключений нет. Обесточено только несколько улиц для безопасной работы спецслужб. Это район хлебного завода на ул. Гастелло, район первой поликлиники и рынка Привоз. На подстанции, питающей городской водоканал, произошло падение ЛЭП. Сейчас ее восстанавливают.

    Во Владикавказе в экстренном режиме работают энергетики, коммунальные службы и подразделения МЧС, сообщили в мэрии города. Как только закончится шквалистый ветер, к расчистке улиц в городе приступят 186 сотрудников коммунальных служб и 50 машин спецтехники.

    - Две скважины, питающие город водой, не работают из-за перебоев с электричеством, - рассказал на оперативном совещании по вопросу ликвидации последствий стихии в правительстве РСО - Алания глава администрации Владикавказа Борис Албегов. - Энергетики уже исправляют ситуацию. Надеемся, вода вскоре появится в нескольких районах города. В единую дежурно-диспетчерскую службу поступило около 700 обращений. В городе работают девять аварийных бригад. Поваленные деревья распиливают и убирают с проезжей части.

    По данным минздрава республики, после разгула стихии во Владикавказе за помощью к медикам с порезами и ушибами обратились 20 человек.

    Поделиться