23.04.2017 22:33
    Поделиться

    Павел Басинский: Писатели - народ трудный

    С 17 по 21 апреля в столице Республики Карелия Петрозаводске прошло, на мой взгляд, очень важное культурное мероприятие под названием "Литературное собрание. Россия - множественное число".

    Тут необходимо кое-что напомнить...

    Первое Российское литературное собрание состоялось 21 ноября 2013 года в Московском университете дружбы народов. Инициаторами встречи выступили родственники и потомки классиков русской литературы - Дмитрий Достоевский, Михаил Лермонтов, Елена Пастернак, Александр Пушкин, Наталья Солженицына, Владимир Толстой и Александр Шолохов. На собрании присутствовал и выступал президент России Владимир Путин.

    Ни для кого не секрет, что писатели России до сих пор как были, так и остались разобщенными людьми

    Об этом собрании писали разное... Кто-то этой встречей восхищался как первым крупным писательским форумом за последние несколько десятков лет, кто-то называл эту встречу парадной и бесполезной... Но так или иначе она породила идею, которую через несколько лет развила главный редактор журнала "Октябрь" Ирина Барметова, куратор многих необычных творческих проектов: "Шелковый путь поэзии", Фестиваля книги и кино в Сен-Мало, фестиваля "Аксенов-фест" и премии "Звездный билет" и других.

    Идея Литературных собраний нового типа, как мне видится, состоит вот в чем. Ни для кого не секрет, что писатели России до сих пор как были, так и остались разобщенными людьми. Это связано и просто с особенностью писательской психологии, и с нашими немыслимыми географическими пространствами, и с тем, что мы "ленивы и нелюбопытны", как шутил Пушкин - да мало ли с чем? Но даже писатели, живущие в одном регионе, в одном городе, на одной улице, порой оказываются разобщенными по политическим, эстетическим и просто человеческим мотивам.

    Писатели - народ трудный, что и говорить. Но без них русский народ - не полный.

    Мне кажется, идея "кочующих" по регионам Литературных собраний - это весьма благодарная и плодотворная идея. Это и возможность собрать писателей вместе, даже и враждующих между собой. Это и возможность восстановить горизонтальные связи между регионами. Вот - Север! Это же гигантское пространство! Это и Мурманск, и Вологда, и Петрозаводск, и Петербург, и, и, и... до Петропавловска-Камчатского доберемся. Где и как встречаться северным писателям? Литературное собрание, меняющее каждый год свою дислокацию, - идеальный способ для таких встреч. Что не отменяет, разумеется, литературных фестивалей, книжных ярмарок и других важных, но весьма дорогостоящих проектов. Кстати, во время наших выступлений в Петрозаводске постоянно заходила речь о том, что дальнейшим развитием Литературного собрания в Карелии должен стать именно свой северный литературный фестиваль.

    Петрозаводск имеет на это право. Там уже возникло интересное направление в литературе - "Новая северная проза". Вот что пишет об этом автор манифеста "Новой северной прозы" писатель Дмитрий Новиков, чей последний роман "Голомяное пламя" только что вошел в "длинный список" главной литературной премии России "Большая книга". Новиков сравнивает новую северную прозу с карельской сосной: растет медленно, зато какая ценная древесина! "Так же и северная проза: медленно, мучительно прирастает она новыми словами, еще труднее - законченными произведениями. Мороз и снег, нехватка солнца, тяжелый авитаминоз - где брать ей силы, как не в упорстве и труде, в терпении? Но в результате этого процесса могут появиться такие яркие, светлые пронзительные книги, что порой захватывает дух и слезы выступают на глазах".

    Карельские писатели надеются, что число северных прозаиков нового времени будет расти - как и число их читателей по всей стране. "В Москве часто удивляются тому, что творческие, талантливые люди могут жить где-то еще. Это неприятно, - признается талантливый петрозаводский прозаик Ирина Мамаева. - Московские писатели пишут о том, что они знают, о Москве. Это обычно какие-то офисные работники со своими проблемами: кофе стоил 500 рублей, а теперь стал 650... Меня иногда спрашивают: "Это правда, что есть такие лесные поселки, что люди так живут? Да такого не бывает!" Почему же не бывает?"

    Что ж... Осталось дождаться большого, даже о-очень большого романа Ирины Мамаевой, который она, по некоторым сведениям, заканчивает и который станет нашей большой северной сагой...

    В Петрозаводске есть замечательный прозаик Александр Бушковский, поэт и переводчик Марат Тарасов, поэт и прозаик Анна Матасова, писатель-документалист Константин Гнетнев и другие.

    На Литературное собрание из Мурманска приехал журналист и писатель Дмитрий Ищенко, из Калининграда - куратор проектов современного искусства Дмитрий Булатов, из Петербурга - писатель и филолог Андрей Аствацатуров, из Вологды - поэт и фольклорист Лета Югай.

    Из Москвы - Дмитрий Глуховский, Алексей Андреев, Виктория Лебедева, Евгений Ермолин.

    Мы очень неплохо пообщались!

    Будущее собрание планируется провести в Казани. Может, это новый путь объединения писателей России?

    Журнал "Октябрь" хорошо подготовился к этому Собранию. Весь 7-й номер журнала за 2016 год был отдан северной прозе. Тематический номер так и назывался "Ночи и дни окном на полюс. Литература русского Севера".

    В свою очередь, к приезду гостей в Петрозаводске вышел Альманах новой северной прозы с тем манифестом от Дмитрия Новикова.

    Насколько мне известно, будущее литературное собрание планируется провести в Казани. Тоже правильный ход.

    Как знать, может, это новый и перспективный путь объединения писателей России?

    Вне политики? Внутри культуры?

    Поделиться