24.04.2017 17:15
    Поделиться

    Путин предостерег от "авантюристов" среди борцов с коррупцией

    Президент РФ Владимир Путин обсудил с Советом законодателей проблемы коррупции, незаконной миграции, а также "уловки" торговли.

    Глава парламента Северной Осетии-Алании попросил не снижать активности в борьбе с коррупцией. Президент подтвердил намерение продолжать меры в этом направлении. При этом он призвал различать реальную работу в этом направлении от деятельности "различных авантюристов", которые только делают на этом саморекламу. "Это мы проходили, это мы видели и на примере так называемой "арабской весны", во что это превратилось - мы знаем хорошо, - объяснил президент. - Это мы видим на примере той же Украины".

    Российский лидер напомнил, что участники госпереворота 2014 года на Украине сделали одним из основных лозунгов как раз борьбу с коррупцией. Однако в результате это зло показало "многократный рост". "Люди, которые с Украины приезжают, с сожалением говорят об одном и том же: раньше требовали "откат" 50%, сейчас - 75%, - рассказал Путин. - Вот во что там вылилась борьба с коррупцией на самом деле".

    Законодатели из Тверской области "сигнализировали" на тему миграции. Глава Заксобрания Сергей Голубев назвал меры для пресечения фактов фиктивной постановки на учет мигрантов. Он предложил ввести запрет постановки на учет, если на одного иностранного гражданина приходится менее 5 кв. м. площади помещения. По его мнению, это исключило бы коррупционные риски, "помогло бы разобраться с хостелами, через которые проходит большое количество мигрантов".

    В качестве второго предложения Голубев выдвинул запрет постановки на учет по месту пребывания организации. "Пользуясь такой уловкой, хостелы ставят на учет неограниченное количество людей", - пояснил свою инициативу выступающий. Наряду с этим он выступил с идеей ввести в Уголовный кодекс статью, предусматривающую ответственность за фиктивную постановку на учет вне жилых помещений.

    Президент согласился, что с недобросовестностью в этой сфере надо бороться. "С другой стороны, мы знаем вопросы и проблемы экономики, которая нуждается в притоке рабочей силы", - отметил президент. И поручил парламентариям передать сформулированные предложения в Кремль. А первому заместителю руководителя своей администрации Сергею Кириенко глава государства поручил изучить результат их работы.

    Поговорил президент с законодателями и о торговле. В частности, усомнился в законности требований торговых сетей к производителям забирать продовольственные товары по истечении их срока годности. "Это одна из уловок торговых сетей. Их много: место на полке, плата за вход, там целый набор. Чем больше законодатель реагирует на эти уловки, тем больше уловок торговые сети придумывают", - сказал Путин. Он пообещал обратить на ситуацию внимание контрольных органов.

    В то же время, по словам президента, и к торговым сетям власти должны относиться бережно. "Они тоже выполняют нужную работу, у них тоже не просто бизнес. Но, тем не менее, отношения должны быть сбалансированы - производителей и тех, кто занимается продукцией", - добавил он.

    Поделиться