24.04.2017 15:35
    Поделиться

    В Калининграде стартовал фестиваль "Янтарное ожерелье"

    ХXVIII Международный фестиваль искусств "Янтарное ожерелье" проходит не только в Калининграде, но и в Клайпеде и Гданьске и включает в программу богатейший выбор концертов хоровой, вокальной, симфонической, джазовой, органной, народной музыки.

    Одну из ярких фестивальных программ - "Рояль, орган и танец" представили лауреаты международных конкурсов пианистка Анна Ушакова, органистка Хироко Иноуэ и исполнительница испанских танцев Марина де Фламенко.

    На трех сценических ярусах Калининградской филармонии по нарастающей воплощался необычный микс: сначала рояль звучал соло, затем вместе с органом и в качестве кульминации - рояль, орган и танец. Причем исполнители - они же и музыкальные редакторы - успешно заменяли звучанием органа сложнейшие оркестровые партии русской классики Стравинского и Аренского. А "Болеро" Равеля представили еще и в страстной пластике.

    На "Янтарном ожерелье" будет много и классического репертуара и в традиционном формате. В рамках проекта "Всероссийские филармонические сезоны" слушателей порадует молодой московский виолончелист Александр Рамм, который с камерным оркестром филармонии исполнит произведения Чайковского и Шумана, но особенно ожидаются виртуозные вариации Паганини на одной струне.

    Также калининградцы услышат баритона из Китая Цзян Шанжуна, который уникален тем, что считается ярким представителем именно русской оперной школы. И конечно, все ждут гала-концерта "Оперный Евросоюз", проекта, который уже прославил Калининградскую филармонию в России и странах Европы. Его участниками в нынешнем году станут молодые, но уже многократно отмеченные на музыкальных конкурсах вокалисты Илона Багеле (меццо-сопрано, Латвия), Агне Сабулите (сопрано, Литва), Бартоломей Хоронжи (тенор, Польша).

    Организаторы фестиваля: Министерство культуры РФ, министерство по культуре и туризму Калининградской области, Калининградская областная филармония при поддержке дипломатических представительств в Калининграде стран-участниц фестиваля - Польши, Литвы, Латвии, а также посольства США в РФ.

    Поделиться