24.04.2017 11:56
    Поделиться

    Минсельхоз Крыма оценил ущерб от апрельского снегопада

    Министерство сельского хозяйства Республики Крым оценило возможный вред, нанесенный фруктовым садам полуострова из-за прошедшего в воскресенье снегопада.

    Как пояснили специалисты Управления растениеводства, отрицательных температур не было, поэтому соцветия деревьев не пострадали.

    - Единственное неприятное последствие непогоды - отсутствие активного лета пчел, - отметили в Минсельхозе. - Но насекомые продолжат опылять цветы сразу же, как только они подсохнут.

    Самый негативный прогноз на будущий урожай - возможная потеря до 20 процентов ранних косточковых культур, но это следствие не вчерашнего снегопада, а резкого понижения температуры на прошлой неделе. Но пока растениеводы выражают надежду на то, что этот показатель будет ниже.

    В свою очередь, специалисты ФГУП "ПАО Массандра" сегодня с раннего утра обследуют виноградники. По информации пресс-службы предприятия, температура, к счастью, не опускалась ниже +2 +3 градусов. И хоть виноградники "Массандры" тянутся на 180 километров от Фороса до Судака, воскресный снегопад фактически обошел их стороной.

    - Пока обстановка не вызывает опасений, а прогноз о потеплении дает надежду на то, что капризы весны не отразятся на урожае, - сообщили в "Массандре".

    А вот севастопольская компания UPPA Winery, чтобы защитить виноградную лозу от холода, прибегла к помощи теплой дымовой завесы: рядом с плантациями винограда пришлось поджечь тюки с соломой. Как сообщил владелец компании Павел Швец, потери из-за снегопада составили не более 10 процентов.

    Напомним, накануне полуостров оказался во власти холодного фронта, в результате чего на обширной территории Крыма образовался снежный покров высотой до 15 сантиметров. Среднесуточная температура воздуха 23 апреля в Симферополе составила +3 градуса, что на семь градусов ниже средней многолетней. Как прогнозируют специалисты крымского Гидрометеоцентра, на смену южному циклону, вызвавшему сильные осадки в виде дождя и мокрого снега, уже во вторник придет антициклон, который определит погоду в ближайшую неделю. Весна вновь заявит о своих правах, и в республике резко потеплеет.

    Поделиться