24.04.2017 15:15
    Поделиться

    В Адыгее побывал глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов

    Визит главы Карачаево-Черкесской Республики Рашида Темрезова, который проходит в преддверии 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, начался с посещения памятных мест.

    Врио главы Республики Адыгея Мурат Кумпилов и Рашид Темрезов побывали в ауле Уляп. Здесь они возложили цветы к памятнику героям, павшим в боях за освобождение нашей Родины.

    Руководители двух регионов почтили минутой молчания память погибших воинов. Среди них много земляков и родственников Мурата Кумпилова, чьи имена высечены на плите мемориального комплекса. Он также включает памятник землякам, останки которых были обнаружены уже в мирное время в братской могиле и перезахоронены в родном ауле. Рядом установлен монумент жертвам массовых репрессий 20-50-х годов XX века.

    Мурат Кумпилов и Рашид Темрезов также возложили цветы к подножию памятника кавалеристам Уляпа - участникам Первой мировой войны. Монумент всадникам "Дикой дивизии" был открыт в 2015 году и является символом славной истории, напоминанием потомкам о проявленном героизме жителей аула Уляп и всей Адыгеи в годы Первой мировой войны.

    Затем в Доме правительства РА Мурат Кумпилов и Рашид Темрезов обсудили аспекты дальнейшего сотрудничества между регионами и вопросы укрепления дружбы двух братских народов.

    В совещании приняли участие заместители председателя правительства КЧР Мурат Озов и Сергей Смородин, мэр города Черкесска Руслан Тамбиев, председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный, депутат Госдумы РФ от Адыгеи Мурат Хасанов, и. о. премьер-министра РА Наталья Широкова, заместитель спикера парламента РА Мухамед Ашев, заместитель премьер-министра РА Вячеслав Сапиев, мэр Майкопа Александр Наролин и члены кабинета министров РА.

    - Адыгея и Карачаево-Черкесия исторически сильно связаны. Нас многое объединяет. Об этом и перспективах сотрудничества сегодня мы много говорили со старейшинами, общались с Асланом Китовичем Тхакушиновым. Будучи главой Адыгеи, он внес существенный вклад в развитие отношений между республиками. И мы всегда рады новой встрече с нашими братьям, друзьями, коллегами. С большим уважением относимся к Рашиду Бориспиевичу и всей команде правительства КЧР. Радуемся вашим успехам, готовы перенимать положительный опыт и делиться своими наработками, обмениваться полезной информацией. У нас нет преград для сотрудничества, укрепления братских связей и налаживания деловых отношений, - сказал врио главы РА.

    Рашид Темрезов поблагодарил Мурата Кумпилова за теплую встречу и, в свою очередь, пригласил на 25-летие КЧР, которое будет отмечаться в сентябре этого года. Глава КЧР отметил важность диалога для дальнейшего укрепления и развития традиционно дружественных отношений между Адыгеей и Карачаево-Черкесией.

    - Я с большим удовольствием всегда приезжаю в Адыгею и многих присутствующих здесь знаю лично. Между органами власти наших регионов сегодня налажены хорошие рабочие контакты, но взаимодействие должно выходить на новый уровень. Есть еще много точек соприкосновения в совместной деятельности. Уверен, сегодняшняя встреча даст дополнительный импульс развитию наших двух очень похожих регионов, - отметил Рашид Темрезов.

    О перспективах сотрудничества между законодательными органами власти субъектов рассказал председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный. От имени депутатов Адыгеи он выразил готовность к дальнейшему диалогу и законотворческой деятельности с коллегами парламента КЧР во главе с Александром Ивановым.

    В ходе встречи стороны также обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной политики, представляющим взаимный интерес.

    Поделиться