24.04.2017 20:05
    Поделиться

    В Волгограде новорожденной девочке спасли жизнь, удалив второй пищевод

    Хирурги волгоградской больницы N 7 провели уникальную операцию, аналоги которой встречались только в научной литературе. Пациентом выступила месячная девочка с редчайшей врожденной патологией: у малышки был двойной пищевод.

    У Людмилы Бабкиной из Михайловки 17 марта родилась вторая дочь. Ребенок в семье был долгожданным. Девочку назвали Наташей. Внешне она казалась абсолютно здоровой. Однако Наташа не могла нормально глотать. У нее оказался второй пищевод - слепая трубка, начинавшаяся от глотки и спускавшаяся практически до желудка. Такое заболевание чревато осложнениями в виде пневмонии и высокими шансами на летальный исход.

    - Это очень редкая аномалия. Единственный похожий случай, описанный в научной литературе, был в 2012 году в Индии. Но там ребенок умер из-за присоединения вторичной инфекции. Нам благодаря точному диагнозу удалось осложнений избежать, - отмечает доцент кафедры детской хирургии Дмитрий Андреев.

    Ранее все хирургические вмешательства проводили, делая разрез на грудной клетке. Но не косметические дефекты стали главной причиной, побудившей докторов опробовать новую для Нижнего Поволжья технологию. Дело в том, что традиционный способ операции впоследствии может откликнуться развитием сколиоза и болями в спине.

    Поэтому волгоградские хирурги провели так называемую торакоскопическую экстирпацию пищевода. Лишнюю трубку удалили через три маленьких прокола. На груди малышки остались лишь рубцы размером в три миллиметра да небольшой шрам на шее.

    Сегодня Людмила с малышкой готовятся к выписке из больницы. Девочка нормально питается и набирает вес

    Опыт российских врачей будет тщательно описан и проиллюстрирован. Публикация этих материалов поможет хирургам со всего света, если они столкнутся с подобным заболеванием. И, возможно, спасет чью-то жизнь.

    А Наташа, повзрослев, не исключено, спросит у мамы, откуда у нее шрамик, и так узнает историю своего второго рождения.

    Поделиться