24.04.2017 09:41
    Поделиться

    На Урале нашли тело второго погибшего во время обвала в шахте

    Прокуратура Челябинской области начала проверку соблюдения требований промышленной безопасности на шахте группы предприятий "Южуралзолото", где вчера утром при обрушении породы под завалами погребло трех человек. На поверхность пока удалось поднять только двух шахтеров, один из которых погиб.

    - Под завалами оказались три проходчика в возрасте 48, 31 и 28 лет, - сообщила представитель прокуратуры Челябинской области Оксана Моржеухина. - 28-летнего рабочего удалось спасти. С травмами нижних конечностей он в тяжелом состоянии госпитализирован в медицинское учреждение города Пласта.

    Кроме того, вчера вечером удалось найти еще одного проходчика. Мужчина погиб.

    - Тело второго рабочего направлено на судебно-медицинскую экспертизу для установления причин смерти, - пояснил представитель следственного управления СК региона Владимир Шишков. - По оценке спасателей, до места возможного нахождения тела второго погибшего необходимо разобрать около десяти метров завалов.

    Как уже сообщала "РГ", по факту ЧП на золотодобывающей шахте возбуждено уголовное дело о нарушении правил охраны труда, повлекшем по неосторожности гибель двух человек (часть 3 статьи 143 УК РФ), предусматривающей наказание на срок до пяти лет лишения свободы.

    Стоит отметить, что подобные трагедии на "Центральной" в последнее время не редки. В декабре прошлого года 26-летний рабочий погиб под вагонеткой с рудой, а в июне на глубине 650 метров попал под завал 32-летний проходчик. Годом ранее на этой же глубине погребло еще двух шахтеров. А в 2013 году работу шахты даже приостанавливали, правда, ненадолго.

    Поделиться