24.04.2017 18:57
    Поделиться

    В челябинском магазине начали бесплатно раздавать пенсионерам хлеб

    В челябинском микрорайоне Чурилово хозяйка небольшого продуктового магазина, расположенного в первом этаже жилой новостройки, каждое воскресенье бесплатно выдает хлеб пенсионерам. На Пасху к буханке прилагался кулич. А последние две недели за счет пожертвований от других жителей микрорайона в бесплатном рационе появилось молоко.

    Корреспонденты "РГ" решили побывать в необычном магазине, чтобы выяснить, что стоит за альтруизмом предпринимательницы. Однако, как на грех, в минувшее воскресенье разыгралась непогода, и утром в торговой точке по улице Конструктора Духова, 1, было мало покупателей.

    - Плохой погодой наших пенсионеров не напугаешь, - успокаивает продавец Марина Самохвалова. - К двум часам подойдут, когда свежий хлеб подвозят! Для стариков ведь это и подарок, правильно говорят - "дорого внимание", и возможность пообщаться. Бывает, перед магазином пораньше соберутся, новости обсудят. На скудную пенсию никто не ропщет - люди старой закалки. Но когда пересчитывали раньше свои монетки у прилавка - сердце кровью обливалось.

    Сразу после прибытия машины с хлебозавода 23 буханки свежей выпечки, действительно, уходят влет. Вместе с ними выданы 15 пакетов молока, 10 из которых заранее оплатил молодой человек, пожелавший остаться неизвестным, а пять - еще одна местная жительница.

    Хозяйка магазина Наталья Третинская покупает для стариков только хлеб. Но ее пример неожиданно оказался заразительным. После того, как одна из постоянных покупательниц разместила о нем пост в  соцсети, к хозяйке магазина начали обращаться самые разные люди, которые просто так, "по зову души" хотели бы помочь пожилым людям.

    Тогда предпринимательница решилась разместить в соцсети номер пластиковой карты, куда можно перечислять деньги на покупку продуктов питания. И теперь этот счет регулярно пополняется небольшими пожертвованиями.

    - Кто-то 50-100 рублей перечислит, - делится Наталья. - Это ведь не накладно. А собирается понемногу и на молочко, и на куличи к Пасхе.

    К 9 мая в магазине при помощи жителей вскладчину приготовят для стариков подарочные продуктовые наборы

    К 9 мая в магазинчике при помощи жителей окрестных новостроек вскладчину собираются приготовить для стариков подарочные продуктовые наборы. Цветочный магазин пообещал прислать несколько десятков гвоздик. А один из постоянных клиентов принес купленные по такому случаю поздравительные открытки.

    Наталья обслуживает пожилых людей сама, следит, чтобы не возникло споров и разногласий.

    Поначалу к акции с большим подозрением отнеслись сами пенсионеры: спрашивали, откуда бесплатный хлеб. Депутаты расстарались или хлебозавод продукцию рекламирует? Узнав правду, благодарили Наталью и ее девушек-продавцов.

    - Много ли нам старикам надо, - поясняет местная жительница Ольга Павловна. - Булки хлеба на три дня хватает. А главное ведь от чистого сердца. И поговорят, и про здоровье спросят!

    Когда слухи о необычном магазине поползли по микрорайону, за хлебом стали приходить и… ну очень молодые пенсионеры. Пришлось вывесить на дверях магазина объявление о том, что бесплатный хлеб выдается людям "от 70 и старше".

    По словам Натальи Третинской идея помочь пожилым людям родилась не на пустом месте. После открытия магазина три года назад она заметила, что наплыв покупателей происходит по вечерам, когда молодые жители микрорайона возвращаются с работы. А пенсионеры, считая каждую копейку, отдают предпочтение супермаркетам и дискаунтерам, расположенным гораздо дальше от дома.

    После того, как в магазине до 14 часов пенсионерам на все товары сделали скидку на 10 процентов, ситуация изменилась - покупателей прибавилось. Но с учетом их "покупательской способности" появились и мысли о благотворительности.

    - Просто как-то с подругой про стариков разговорились, поделилась с ней впечатлениями, мол, бедно живут, на самом необходимом экономят, - рассказывает Третинская. - И как-то само собой в голову пришло, что надо бы им раздавать хлеб бесплатно. Убытки небольшие, а помощь адресная - по месту жительства. Понятно, что лишних денег не бывает, но семья меня поддержала. Особенно сын, он уже взрослый - 17 лет, все понимает.

    Интересно, что самой Наталье в жизни особенно не помогали. Выучилась в свое время на швею. После того, как возникли сложности с работой, пошла продавцом в магазин. Потом решилась открыть свое дело, взяла кредит. Несколько лет расплачивалась за него с банком. Теперь на кусок "хлеба с маслом" зарабатывает, а значит, можно теперь и другим помочь.

    - Бизнес сегодня, конечно, стало тяжелее вести, - сетует Наталья. - Один из двух магазинов пришлось закрыть. Законы меняются, на онлайн-кассу надо где-то деньги найти. Но пока могу, буду делать! Тем более что теперь я не одна - люди откликнулись.

    Между тем

    Начинание Натальи Третинской особенно сильно бросается в глаза на фоне "благих дел" некоторых олигархов, которые, потратившись для малоимущих "на копейку", стараются раструбить об этом "на рубль" и даже устраивают пресс-туры для журналистов. Зато когда задеты их личные интересы, готовы забрать у тех же малоимущих последнюю рубаху. Очень показателен в этом отношении судебный иск главного акционера ЧЭМК Александра Аристова к рабочему Владиславу Кантемирову, имевшему неосторожность врезаться на "Жигулях" в респектабельный Rolls-Royce Phantom. Суд взыскал за вмятину более трех миллионов рублей, за которые рабочему, по всей видимости придется расплачиваться всю жизнь.

    Поделиться