24.04.2017 21:40
    Поделиться

    В УрГПУ студенты перешли на целевую учебу

    В Уральском государственном педуниверситете прошел первый отбор студентов на обучение по новой программе.

    - Мы привыкли работать в рамках целевого приема, здесь же речь о целевом обучении - это более продвинутый тип подготовки педагога для конкретных школ, колледжей, муниципалитетов, - говорит ректор УрГПУ Алевтина Симонова.

    Не секрет, что сегодня очень маленький процент студентов-целевиков приходит работать в школу. Одни еще во время учебы понимают, что педагогика - это не то, чем им бы хотелось заниматься, другие, уже приступив к работе, сталкиваются с трудностями, к которым педвуз их в свое время не подготовил. По словам директора Центра академического взаимодействия УрГПУ Наталии Леоненко, новая программа как раз и разработана, чтобы отобрать тех, кто действительно видит учительство делом всей своей жизни. Подать заявку на участие в проекте могли только студенты, начиная со второго курса и успешно сдавшие комплексный экзамен.

    В итоге лишь пятнадцать человек - студенты профилей "дошкольное обучение", "начальная школа" и "биология" попали в программу. Теперь они обучаются по плану, в который помимо базовых дисциплин включены модули, восполняющие пробелы между образовательным стандартом и профессиональным. Так, студенты получают представление о технологиях работы с разными категориями учеников, проходят коммуникативные тренинги, отрабатывают навыки разрешения конфликтных ситуаций в детском коллективе.

    После окончания университета все они будут трудоустроены, более того, молодым специалистам обещают надбавку к зарплате из регионального бюджета. Их уже сейчас ждут две екатеринбургские школы и один детский сад, с которыми у педуниверситета есть соглашение о сотрудничестве.

    Программу целевого обучения разработал Нижегородский государственный педуниверситет. Свердловская область - один из пяти регионов, участвующих в эксперименте, наряду с Ульяновской и Нижегородской областями, Алтайским краем и Чувашией. В следующем году число площадок по подготовке целевиков увеличится до семнадцати.

    Поделиться