24.04.2017 09:47
    Поделиться

    "Россия К" покажет фильм Ивана Твердовского про эвакуацию Припяти

    Голос. Дети: Наставники-дебютанты

    28 апреля в 21:30 в прямом эфире Первого канала пройдет финал проекта "Голос. Дети". Девять участников из трех команд в последний раз в этом сезоне поднимутся на сцену, чтобы побороться за звание победителя. Лучшего назовут зрители в ходе телефонного и sms-голосования. А 29 апреля в 14:50 на канале - очередной фильм "Голос. Дети. На самой высокой ноте". Вот уже пять сезонов в подобных фильмах рассказывается о только что завершившемся сезоне. Нынешний, например, расскажет о том, как стали наставниками Нюша и Валерий Меладзе. Соведущая проекта - Светлана Зейналова - также станет героиней картины. Также в фильме принимают участие: Дениза Хекилаева, Стефания Соколова, Алина Сансызбай, Юлианна Берегой, Алиса Голомысова, Снежана Шин и другие.

    Мадонна: двенадцатый

    Концерт Мадонны ("Madonna: The MDNA Tour") - на Первом  канале 28 апреля в 01:35. По сути, это документальный фильм, история о том, как Мадонна возвращается на стадионы и арены с девятым концертным туром в поддержку своего двенадцатого студийного альбома "MDNA". Тур, кстати, стал самым кассовым по итогам 2012 года.

    На минуточку финалисты

    Юбилейный сезон "Минуты славы" подошел к финалу (22 и 29 апреля в 19:10 на Первом канале). Зрители увидят лучших из лучших - тех, кто преодолел "сито" кастингов, отборочных соревнований шоу, первых двух туров проекта и всерьез претендует на победу в сезоне. Напомним, что за первое место в сезоне присуждается приз в 5 миллионов, за второе место - 3 миллиона и за третье - 1 миллион рублей. Жюри конкурса - Владимир Познер, Рената Литвинова, Сергей Юрский и Сергей Светлаков.

    Необычная Большова

    В жизни актрисы театра "Ленком" Анны Большовой много странных событий. 15 лет назад она полностью разорвала отношения с матерью, а мачеху считает мудрейшей женщиной и искренне ею восхищается. В 25 лет вышла замуж за своего 18-летнего сводного брата, развелась через четыре года, снова вышла замуж и отправилась жить в Новосибирск... О себе Анна расскажет Кире Прошутинской в программе "Жена. История любви" на телеканале "ТВ Центр" 28 апреля в 22:30. В 14 лет Анна пошла в театральный лицей, а уже в 19 по экспериментальной программе окончила ГИТИС. Сначала она служила в театре им. Гоголя, а потом молодую актрису пригласили туда, куда она с юности мечтала попасть, - в "Ленком". Своими историями о Большовой поделятся ее коллеги Дмитрий Певцов, Геннадий Хазанов и Ольга Остроумова.

    Как живет сегодня Буба

    Предки певца и актера Вахтанга Кикабидзе были царями - его мама из древнего рода Багратиони. Но в Грузии все зовут его по-домашнему - Буба. Уже много лет Кикабидзе увлечен темой неповторимого грузинского быта и менталитета. Снял как режиссер две комедии на эту тему. А сейчас написал сценарий, который так и называется "Диагноз: грузин". В Тбилиси он давно живая легенда, но к славе относится философски. Встречу у памятника героям "Мимино" Вахтанг Константинович назначил съемочной группе документального фильма только потому, что рядом со скульптурами - его любимый тбилисский духан. Сюда он ездит подкрепиться после очередной медицинской процедуры, но шутит и выпивает Кикабидзе, как ни в чем не бывало. Премьеру документального фильма "Вахтанг Кикабидзе. Диагноз - грузин" зрители канала "ТВ Центр" увидят 30 апреля в 10:00. В фильме участвуют: Алексей Петренко (это последнее интервью актера, данное за два дня до смерти), Нани Брегвадзе, Александр Розенбаум, Елена Проклова, Дарья Мороз, Нина Маслова, дети и внуки актера.

    Джентльмен эфира

    26 апреля - 75 лет со дня рождения народного артиста России, известного телеведущего, музыканта и литературоведа Святослава Бэлзы. В этот день в 22:40 на телеканале "Россия К" - документальный фильм "Незаданные вопросы". "В вашем доме", "Шедевры мирового музыкального театра", "Романтика романса", "Большая опера", "Большой балет" и Международный конкурс юных музыкантов "Щелкунчик" - все эти проекты телеканала "Россия К" вел Бэлза. Документальный фильм "Незаданные вопросы"  -  рассказ, каким он был для своей семьи, близких друзей и для людей, которым посчастливилось с ним работать. Своими воспоминаниями делятся музыканты Владимир Федосеев и Денис Мацуев, писатель Виктор Ерофеев. Включены кадры из уникального домашнего видеоархива. Пианист Денис Мацуев считает, что дать общее определение профессии Бэлзы сложно: "В любом деле он был абсолютным универсалом и профессионалом. Он знал все до мелочей. И настолько тонко он вписывал это в свои потрясающие монологи. Я думаю, что он мог бы сниматься в фильмах, он был бы потрясающим актером. Еще в нем погибли и спортсмен, и музыкант (в школьные и студенческие годы занимался фехтованием, был чемпионом МГУ и чемпионом Москвы среди юношей). Такие уникальные самородки рождаются раз в сто лет!".

    Пустой город Припять

    В День памяти погибших в радиационных катастрофах, 26 апреля в 21:15 на "России К" - документальный фильм Ивана Твердовского "Зона молчания". В нем своими воспоминаниями делятся свидетели аварии на Чернобыльской АЭС. Зрители узнают истории журналиста Александра Сироты, чье детство прошло в Припяти, академиков Юрия Израэля и Леонида Ильина, писателя Владимира Губарева, руководителя работ в опасной зоне генерал-майора Николая Тараканова, бывшего председателя Совета Министров СССР Николая Рыжкова. "Самое печальное, что я видел - это как уезжали люди, - вспоминает академик Юрий Израэль. - 4 мая была Пасха, старушки сидели в платках с цветными узорами, им разрешено было взять с собой по одному узелку. Эти бабушки уезжали навсегда, а домики их стояли, такие маленькие и аккуратные, цвели каштаны. Было видно, как уходила жизнь". Многие знакомые Александра Сироты умерли молодыми, мать в 35 лет стала инвалидом: "Первые проблемы со здоровьем у нас начались через полгода. Внезапно болезни стали хроническими, хотя в принципе никогда ничего не беспокоило. Хроническими они оставались до того времени, пока врачи не связали их с аварией. Через пять лет после аварии мама стала инвалидом, и с тех пор практически не выходит из дома". Он уверен: если бы жители сразу узнали правду об аварии, многие ушли бы из зараженной зоны пешком.

    "Служанки" для мужчин

    Одна из ожидаемых премьер этой весны - экранизация антиутопии канадской писательницы Маргарет Этвуд "Рассказ служанки", - будет показана на телеканале TV1000 Premium HD. Первые две серии появятся в эфире сразу после мирового релиза - 27 апреля в 21:00. По сюжету, после развала США к власти приходят военные самого радикального толка. Теперь то, что считается неотъемлемымми правами человека, есть только у семей офицеров и высших чиновников. Из-за экологических проблем большинство женщин не могут иметь детей. Чтобы обеспечить продолжение рода "новой аристократии", военные выбирают себе "служанок" из числа здоровых девушек. Несчастным приходится вести рабский образ жизни в странной религиозной общине, больше напоминающей тюрьму, и готовиться стать суррогатными матерями. Режиссером проекта стала Рид Морано, создательница драмы "Убей своих любимых" и визуального альбома певицы Бейонсе "Lemonade", а также Майк Баркер, снимавший эпизоды "Фарго". К созданию сериала удалось привлечь и автора романа-первоисточника - 77-летняя Маргарет Этвуд стала продюсером-консультантом картины. Главную роль исполняет обладательница "Золотого глобуса" Элизабет Мосс, ее хозяина Фреда играет Джозеф Файнс.

    Похищенные дочери

    На РЕН ТВ премьера многосерийного фильма "Отцы" (23 апреля - с 12:30 - все серии). 12 российских старшеклассниц были похищены сразу после спортивных сборов на Кипре. Частный самолет с девушками исчез с радаров и обнаружен пустым - на территории радикальных исламистов в Ливии. Отец одной из похищенных - бывший сотрудник ФСБ. Понимая, что на счету каждая минута, он бросается на поиски сам. Отцы других девушек - боксер, хакер и бывший военный, которого не сломала тюрьма, - вопреки запретам спецслужб присоединяются к опасной операции.

    "По сценарию нашего кино, действие происходит в 10 или 11 странах мира, - сообщил продюсер и автор сценария Михаил Погосов. - Россия, Ливия, Египет, Ливан, Сирия, Чехия, Швеция, Эстония, Кипр… Снимали в этих государствах - правда, "Сирию" сняли на территории Армении. Когда писали титры - обнаружили невероятные цифры. В кадре у нас побывало 840 человек. Целый взвод каскадеров. Вы увидите, насколько масштабен фильм. В нашей жизни он также стал большим событием".

    "Съемки были сложными. Когда взрывается лагерь боевиков, - вне зависимости от способностей наших специалистов по графике, это сложно, поверьте. Когда наши герои летят на вертолетах на низкой высоте над пустыней - это тоже опасно. Но для меня главный эпический момент - это финал фильма. В кадре нет ни выстрелов, ни погонь, но это момент душевного родства, который для меня важнее всего", - рассказал Погосов.

    В фильме снимались Иван Оганесян, Владимир Стеклов, Василий Шлыков, Константин Адаев, Максим Дахненко. Режиссер картины - Аршо Арутюнян.

    Поделиться