24.04.2017 14:33
    Поделиться

    Российских школьников проверят на знание законов

    Необычную акцию впервые проведут участники Общественного совета при МВД России. 26 апреля во многих регионах страны пройдет тестирование старшеклассников "Проверь правознание". Мальчишки и девчонки должны будут ответить на разные каверзные вопросы, связанные с законодательством, и продемонстрировать свою юридическую грамотность. Или - неграмотность, как получится.

    Разумеется, это тестирование - абсолютно добровольное и ни на какие результаты, скажем, оценки в дневнике или дипломе, не влияют. Председатель Общественного совета при МВД России известный адвокат Анатолий Кучерена рассказал, что смысл этой акции - дать хоть какие-то правовые знания детям и подросткам. Тем более, что через небольшой промежуток времени будут опубликованы правильные ответы на вопросы теста. Подготовка к проведению акции члены Общественного совета обсудили на интерактивном совещании.

    Это будет что-то вроде правового урока. Форма общения может быть любой - вопрос-ответ, игра, моделирование каких-то ситуаций. Все это - на усмотрение коллег из регионов и сотрудников территориальных органов полиции, которые помогают в проведении акции. Возможно, они учтут какие-то свои местные особенности.

    Необходимость такого правового просвещения назрела давно и очевидна. Подростки совершают проступки, зачастую даже не подозревая, что им за это "что-то будет". Например, стащил в магазине жевательную резинку и не стал за нее платить. А когда его поймала охрана, стал отнекиваться - мол, я же собирался ее вернуть. Или ради забавы бросил камень в окно, оцарапал гвоздем чужую машину. Баловство, за которое придется отвечать. И ладно бы, если причиненный ущерб возместят родители. Но можно получить и судимость, клеймо на всю жизнь и закрыть себе дорогу, скажем, в престижный вуз, поставить жирный крест на возможной карьере.

    Предполагается, что ребята узнают правила общения в соцсетях Интернета, как избежать экстремистских сайтов, как не попасть под влияние маньяков или провокаторов, толкающих на самоубийство.

    Правовая грамотность позволит ребятам защитить себя в сложных бытовых и жизненных ситуациях

    По словам Анатолия Кучерены, правовая грамотность позволит молодым людям защитить себя в сложных бытовых и даже жизненных ситуациях - от правильного поведения на дороге и улице до общения с чиновниками, учителями или сотрудниками правоохранительных органов. Ведь не всегда взрослые настроены к подростку доброжелательно и порой требуется уметь отстоять свои права.

    Предполагается, что такое просвещение не ограничится лишь одной акцией. Заниматься с ребятами должны полицейские, психологи, детские омбудсмены.

    Тесты будут опубликованы в ночь на 26 апреля на сайтах Общественного совета при МВД России и "Российской газеты" - информационного партнера ведомства.

    Тесты: Как вы знаете законы
    Поделиться