24.04.2017 14:33
    Поделиться

    Российских школьников проверят на знание законов

    Школьников проверят на знание законов
    Необычную акцию впервые проведут участники Общественного совета при МВД России. 26 апреля во многих регионах страны пройдет тестирование старшеклассников "Проверь правознание". Мальчишки и девчонки должны будут ответить на разные каверзные вопросы, связанные с законодательством, и продемонстрировать свою юридическую грамотность. Или - неграмотность, как получится.

    Разумеется, это тестирование - абсолютно добровольное и ни на какие результаты, скажем, оценки в дневнике или дипломе, не влияют. Председатель Общественного совета при МВД России известный адвокат Анатолий Кучерена рассказал, что смысл этой акции - дать хоть какие-то правовые знания детям и подросткам. Тем более, что через небольшой промежуток времени будут опубликованы правильные ответы на вопросы теста. Подготовка к проведению акции члены Общественного совета обсудили на интерактивном совещании.

    Это будет что-то вроде правового урока. Форма общения может быть любой - вопрос-ответ, игра, моделирование каких-то ситуаций. Все это - на усмотрение коллег из регионов и сотрудников территориальных органов полиции, которые помогают в проведении акции. Возможно, они учтут какие-то свои местные особенности.

    Необходимость такого правового просвещения назрела давно и очевидна. Подростки совершают проступки, зачастую даже не подозревая, что им за это "что-то будет". Например, стащил в магазине жевательную резинку и не стал за нее платить. А когда его поймала охрана, стал отнекиваться - мол, я же собирался ее вернуть. Или ради забавы бросил камень в окно, оцарапал гвоздем чужую машину. Баловство, за которое придется отвечать. И ладно бы, если причиненный ущерб возместят родители. Но можно получить и судимость, клеймо на всю жизнь и закрыть себе дорогу, скажем, в престижный вуз, поставить жирный крест на возможной карьере.

    Предполагается, что ребята узнают правила общения в соцсетях Интернета, как избежать экстремистских сайтов, как не попасть под влияние маньяков или провокаторов, толкающих на самоубийство.

    Правовая грамотность позволит ребятам защитить себя в сложных бытовых и жизненных ситуациях

    По словам Анатолия Кучерены, правовая грамотность позволит молодым людям защитить себя в сложных бытовых и даже жизненных ситуациях - от правильного поведения на дороге и улице до общения с чиновниками, учителями или сотрудниками правоохранительных органов. Ведь не всегда взрослые настроены к подростку доброжелательно и порой требуется уметь отстоять свои права.

    Предполагается, что такое просвещение не ограничится лишь одной акцией. Заниматься с ребятами должны полицейские, психологи, детские омбудсмены.

    Тесты будут опубликованы в ночь на 26 апреля на сайтах Общественного совета при МВД России и "Российской газеты" - информационного партнера ведомства.

    Тесты: Как вы знаете законы
    Поделиться