24.04.2017 20:41
    Поделиться

    Рубль начал неделю с роста из-за итогов первого тура выборов во Франции

    Итоги первого тура президентских выборов во Франции позволили рублю и российскому фондовому рынку начать неделю с роста. Так, вчера на Московской бирже доллар упал до 55,72 рубля - минимума почти за два года, а долларовый индекс РТС вернулся выше психологической отметки 1100 пунктов. Как минимум несколько дней динамика на российском рынке останется положительной: кроме хороших новостей из Европы рубль поддерживают налоговый период и вероятность снижения ключевой ставки Банка России.

    Поводом для оптимизма и роста спроса на российские активы стала победа центриста Эммануэля Макрона в первом туре выборов во Франции. Он вместе с лидером ультраправых Марин Ле Пен вышел во второй тур. Такой исход позволил участникам рынка выдохнуть с облегчением, так как они опасались, что во втором туре французам придется выбирать между Ле Пен и политиком левого толка Жаном-Люком Меланшоном. Оба кандидата - крайность, так как программа любого из них грозила привести к выходу Франции из Евросоюза.

    Изначально аналитики предсказывали, что для рынков это стало бы самым плохим вариантом: евро стал бы дешевле доллара. Позитивный сценарий, наоборот, предполагал выход во второй тур Ле Пен и Макрона, так как, вероятнее всего, в этом случае 7 мая выборы выиграет Макрон, указывали аналитики BofA Merrill Lynch. Как и ожидалось, курс евро почти достиг отметки 1,1 доллара.

    Это отразилось и на торгах в России, где доллар начал падать, а евро расти. Курсу "американца" на Московской бирже также помогли котировки нефти Brent: баррель поднялся выше 53 долларов. На сырье повлиял снизившийся индекс доллара (рассчитывается как отношение к шести мировым валютам). Чем он слабее, тем дороже сырье - та же нефть, от которой зависит курс рубля.

    Правда, более весомую поддержку ему в последнюю неделю оказывали сигналы Банка России о возможном снижении ставки на заседании 28 апреля. "Под это событие мы видим высокий приток средств в рублевые облигации федерального займа, - говорит начальник отдела анализа рынков "Открытие Брокер" Константин Бушуев. - Фактор снижения геополитических рисков может быть также благоприятен для рубля, хотя локально он выглядит дороговато относительно нефти".

    Если во втором туре выборов победит лидер ультраправых Марин Ле Пен, то рубль упадет на 2-3 процента

    "Позитивную динамику покажут также фондовые индексы, товарные активы и французские облигации, - ожидает старший аналитик "Альпари" Роман Ткачук. - Французский фактор будет иметь длительное позитивное влияние на рынки. Инвесторы любят находиться в состоянии определенности, и первый тур выборов во Франции это дал. Для российского фондового рынка это шанс закрепиться выше 1100 пунктов по индексу РТС".

    Впрочем, до второго тура французских выборов еще две недели, в течение которых Макрон и Ле Пен представят подробности своих программ, и у националистов есть шанс усилить позиции. Окончательная победа во втором туре Макрона восстановит статус-кво во Франции. Болезненных реформ в этом случае ждать не стоит, как и потрясений на рынках, уверен Константин Бушуев.

    Но если неожиданно чаша весов качнется в сторону Ле Пен, это станет более сильным шоком для рынков, чем "черные лебеди" прошлого года (Brexit и Дональд Трамп), считает Роман Ткачук: "Дело в том, что Франция стояла у истоков Евросоюза, и если она пойдет по пути радикализации, то это чревато расколом ЕС. В рыночных величинах это может привести к падению курса доллар-евро и фондовых индексов на три-пять процентов".

    В то же время уже завтра, скорее всего, рынки войдут в прежнюю колею: курс евро к доллару упадет, а золото и иена вырастут, считает главный аналитик "Телетрейд Групп" Олег Богданов. Он дает более негативный прогноз при победе Марин Ле Пен: курс евро может снизиться на пять-шесть процентов, на эту же величину упадут рынки акций в Европе, а золото вырастет до 1350 долларов за унцию. "Потери рубля в этом случае будут около двух-трех процентов", - полагает аналитик.

    Сегодня рубль продолжат поддерживать налоговые выплаты. По оценкам банка "Санкт-Петербург", объем выплат НДС, НДПИ и акцизов составит около 650 миллиардов рублей. Аналитики считают, что текущий курс удачный для покупки валюты на среднесрочную перспективу (например, на лето).

    Поделиться