24.04.2017 20:00
    Поделиться

    Турция продлит срок безвизового пребывания россиян

    Срок безвизового пребывания россиян в Турции будет увеличен с нынешних 60 до 90 дней. Об этом заявил министр иностранных дел Турецкой Республики Мевлют Чавушоглу на встрече с русскоязычной диаспорой в средиземноморской Аланье.

    Точные сроки введения новых правил пока не озвучены. Как считают российские туроператоры, в 2017 году Турцию могут посетить 3,3 миллиона россиян. У самих турок ожидания более оптимистичные - они ожидают до 5 миллионов туристов из РФ. Правда, откуда возьмется такое количество - неясно. Число россиян, едущих отдохнуть в Турцию, даже в лучшие годы не превышало 4 миллионов.

    Продление срока пребывания до трех месяцев нужно в основном тем, кто приезжает на все лето с детьми, а также тем, кто предпочитает по каким-то причинам несколько месяцев в году проводить в Турции. Однако подавляющему большинству туристов, которые могут позволить себе две недели, увеличение безвизового срока ничего не дает. Речь, скорее, идет об очередном шаге турецких властей с целью вернуть своей стране положительный имидж в глазах россиян после того, как российский бомбардировщик был сбит турецкими военными в ноябре 2015 года, в результате чего погиб пилот ВКС РФ Олег Пешков. Как отметила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, новая мера нужна в первую очередь владельцам недвижимости в Турции.

    Продление срока безвизового пребывания - не единственный шаг турецких властей, старающихся вывести из стагнации туристическую отрасль, сильно просевшую после ухудшения отношений с Россией и ряда терактов, отпугнувших значительную часть отдыхающих из Западной Европы.

    Поделиться