24.04.2017 12:52
    Поделиться

    В МИД РФ рассказали о "крупных зазорах" в отношениях между РФ и США

    В последнее время российско-американские отношения бросает то в "холод", то в "жару". То в СМИ появляются заявления из Вашингтона о необходимости вести с Москвой "жесткий разговор", то вдруг сам президент США Дональд Трамп уверяет, что отношения с Россией "будут развиваться хорошо". Так что этому мешает? В понедельник ситуацию несколько прояснил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

    Отвечая на вопросы журналистов в Москве, российский дипломат рассказал о "крупных зазорах", которые остаются в отношениях между Москвой и Вашингтоном. "У нас остается несколько серьезных, крупных зазоров. Они касаются как подходов к политическому процессу, так и к выполнению в полном объеме резолюции СБ ООН 2254, - подчеркнул Рябков. - Проблематика расследования инцидента в Хан-Шейхуне, посещения (экспертами ОЗХО, - прим. "РГ") этого места, а также базы "Шайрат" тоже на протяжении всех последних недель, начиная с 4 апреля, отбрасывало очень мрачную тень на все, что связано с нашим диалогом с США по Сирии".

    Помимо этого он уверен, что неучастие США в трехсторонней встрече по сирийскому урегулированию в Женеве связано с имеющимися у Москвы и Вашингтона противоречиями. "Причины этого глубже, чем просто нестыковки графиков. Наверное, мы имеем здесь дело с определенными разночтениями в подходе Москвы и Вашингтона к вопросам, которые там надо обсуждать, - пояснил Рябков. - Мне кажется, это натяжка в подаче ситуации. Они просто не подтвердили с самого начала, что они будут готовы к этой трехсторонней встрече".

    Поделиться