25.04.2017 20:19
    Поделиться

    ЦБ усилит проверку кредитных организаций, связанных с гособоронзаказом

    Банк России подготовил изменения в порядок проведения проверок кредитных организаций уполномоченными представителями регулятора. Проект поправок размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

    Изменения направлены на усиление надзорных функций регулятора в сфере устойчивости банковской системы и соблюдения требований антиотмывочного законодательства, отмечает Иван Соловьев, профессор Финансового университета при правительстве РФ.

    Предлагается расширить перечень информации о выявленных фактах и обстоятельствах деятельности банка, способных оказывать влияние на финансовое состояние и достаточность его собственных средств, что может в дальнейшем стать основанием для применения мер воздействия Центробанком. Такой перечень предлагается дополнить фактами о нарушениях закона о гособоронзаказе, а также о нарушениях требований закона об открытии банковских счетов и аккредитивов.

    Особое внимание уделено соблюдению требований законодательства о государственном оборонном заказе и о деятельности хозяйственных обществ, имеющих стратегическое значение для оборонно-промышленного комплекса и безопасности России, говорит Иван Соловьев.

    "Этот шаг логичен, поскольку в последнее время участились случаи выявления мошеннических операций в сфере оборонного заказа, и государство предпринимает ответный комплекс противодействий для избежания негативных последствий", - полагает Роман Терехин, эксперт Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.

    Особое внимание уделено соблюдению требований законодательства о государственном оборонном заказе

    Изменения предлагают включать информацию о выявленных фактах нарушения законодательства о гособоронзаказе и законодательства о деятельности хозяйственных обществ, имеющих стратегическое значение для оборонного комплекса и безопасности страны, в аналитическую часть акта проверки банка. "В свою очередь, акт проверки и содержащиеся в нем выводы рабочей группы непосредственно не порождают каких-либо обязанностей для кредитной организации и ее филиалов", - поясняет Роман Терехин.

    Поделиться