25.04.2017 12:14
    Поделиться

    Гипотеза: Рисунки Гебекли-Тепе рассказали о глобальной катастрофе

    Команда исследователей из университета Эдинбурга высказала гипотезу, что вырезанные на древних каменных столбах барельефы изображают последствия столкновения Земли с крупным космическим объектом. Об этом сообщает издание Phys.org.

    Английские ученые предположили, что храмовый комплекс Гебекли-Тепе, расположенный на Армянском нагорье в Турции, являлся древней обсерваторией. Каменные столбы, возраст которых составляет около 12 тысяч лет, могли быть использованы в качестве менгиров для наблюдения за звездами.

    "Мы также предполагаем, что ключевой функцией Гебекли-Тепе была возможность наблюдения за метеоритными потоками и кометами. Свои записи они делали на камнях", - говорится в аннотации к исследованию.

    Путем сопоставления барельефов британские ученые пришли к неоднозначному выводу, что знаменитый "Гриф-камень", установленный около 12 тысяч лет тому назад, является не чем иным, как "архивной записью" столкновения планеты с кометой. Это привело к глобальной катастрофе, которая отразилась на климате Земли и повлияла на хозяйственную деятельность.

    "В связи с этим логично предположить, что жители Гебекли-Тепе задокументировали на столбах столкновение с небесным телом. Это событие, с разницей в 250 лет, произошло в 10 899 году до нашей эры", - считают исследователи.

    Поделиться