25.04.2017 15:39
    Поделиться

    Лавров ответил Порошенко на требование ввести в Донбасс миротворцев

    Глава МИД РФ Сергей Лавров признал, что ему крайне трудно комментировать заявления президента Украины Петра Порошенко. Тем не менее, одно из последних предложений украинского лидера российский министр не оставил без ответа.

    23 апреля по итогам телефонного разговора с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном пресс-служба Порошенко сообщила журналистам, что президент Украины предложил американской стороне активизировать рассмотрение вопроса о размещении в Донбассе миротворческого контингента под эгидой ООН.

    Честно говоря, эта инициатива Киева не нова. Порошенко периодически возвращается к ее реанимации. Однако до сих пор положительного ответа не было. И вот в разговоре с Тиллерсоном Порошенко предпринял очередную попытку.

    Ответ из Москвы был предсказуем. Тем не менее, журналисты внимательно слушали слова Лаврова: "Что касается заявлений Петра Порошенко, он много делает заявлений. Мне трудно их комментировать. И все эти заявления нацелены только на одно - обязательно снять с себя ответственность за ту подпись, которую Порошенко поставил под Минскими договоренностями. Ничего из того, что обязана сделать украинская сторона, не сделано под разными предлогами".

    Он также обратил внимание на тот факт, что любой инцидент, задолго до того, как будет предпринята попытка его расследовать, используется Киевом, чтобы отвлекать внимание от Минских договоренностей. "В Минских договоренностях речь ни о каких миротворцах не идет, - добавил Лавров. - В Минских договоренностях поддерживается роль Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ". Но, уточнил российский министр, это не значит, что не может быть дополнительных соглашений. "Дополнительные соглашения, особенно развертывание миротворцев, предполагает согласие всех сторон конфликта. Поэтому разговаривать Порошенко надо с Донецком и Луганском, как, собственно, его и обязывают Минские договоренности. От чего он постоянно уклоняется", - подытожил Лавров.

    Поделиться