25.04.2017 12:59
    Поделиться

    Microsoft завалит мир дешевыми ноутбуками

    Обещание завалить мир дешевыми ноутбуками звучало за последние 20 лет не единожды - из уст самых разных участников рынка и по самым разным поводам. Однако если ощущения специалистов не подводят, близится самая настоящая битва гигантов - Microsoft и Google.

    Предполагается, что главным событием конференции Microsoft в начале мая может стать не "облачная" операционная система Windows 10 Cloud, a презентация недорогих "облачных" ноутбуков. А это означает, что новой целевой аудиторией Microsoft станут школьники и студенты, пишет Directrix. Именно эту аудиторию уже считал "своей" Google, и для нее придуман Chromebook. Впрочем, речь не обязательно пойдет о войне: Microsoft, отмечают оптимисты, просто пытается закрепиться в новой для себя нише, тем более что новая облачная ОС готова к эксплуатации.

    В отличие от неудачной Windows RT, в этот раз у Microsoft есть интересный продукт, заинтересованная аудитория, полноценный магазин приложений, а также возможность обновления "облачной" версии до полноценной Windows Home или Pro.

    Тем, кто держал в руках Windows Surface, разумеется, хочется знать, на что будет похож недорогой ноутбук от Microsoft.

    В документе, появившемся в распоряжении Windows Central, детально описываются минимальные аппаратные спецификации устройства для работы под управлением Windows 10 Cloud. Список обязательных требований включает не менее 4 ГБ оперативной памяти, процессор с производительностью не хуже современного 4-ядерного Intel Celeron, встроенный SSD емкостью 32 ГБ или 64 ГБ, а может, и флеш-память с интерфейсом eMMC. Устройство должно выдерживать полный рабочий день без подзарядки.

    Примерно такими характеристиками среднестатистические модели Google Chromebook.

    В середине марта средства массовой информации сообщили, что Microsoft приступил к производству ноутбуков Surface Book с несъемной крышкой, что даст компании возможность снизить его цену ниже тысячи долларов. Теперь, когда в их распоряжении появилась еще и новая привлекательная операционная система, а также возможность ее установки на платформы микроархитектуры ARM, рынок недорогих ноутбуков для учебы явно оживится.

    Ранее эксперты полагали, что "хромбуки" в 2017 году займут 49 процентов всего рынка портативных компьютеров. Теперь скептики говорят, что доля Microsoft составит не меньше 65 процентов, на долю Chrome OS придется не больше шести процентов, а Android получит около 17 процентов рынка.

    Поделиться