25.04.2017 15:17
    Поделиться

    Националист Демушкин отправлен в колонию на 2,5 года

    Нагатинский районный суд Москвы приговорил к 2,5 годам колонии общего режима националиста Дмитрия Демушкина. Подсудимый был признан виновным в совершении экстремистского преступления. "Суд постановил признать Дмитрия Демушкина виновным и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года и шесть месяцев с отбыванием в колонии общего режима", - огласил решение судья.

    Ранее именно такой срок для обвиняемого запросил гособвинитель. В свою очередь адвокат подсудимого просил полностью оправдать своего подзащитного.

    Сразу после оглашения приговора Демушкин был взят под стражу в зале суда, поскольку ранее находился под домашним арестом.

    Стоит отметить, что слушания по делу проходили в закрытом режиме. Демушкин обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.  282 Уголовного кодекса РФ  "действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды по признаку расы, совершенные публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети интернет".

    По данным следствия, в октябре 2014 года Демушкин разместил в открытом доступе на своей странице в одной из популярных соцсетей два графических изображения экстремистской направленности. Следствие, прокуратура и суд пришли к выводу, что это было сделано "с целью разжигания ненависти и вражды к определенной группе лиц".

    Стоит напомнить, что первоначально в обвинении речь шла о восьми изображениях в соцсети "ВКонтакте", но в итоге осталось лишь два эпизода. Психиатрическая экспертиза признала Демушкина вменяемым, именно после этого ему изменили меру пресечения с подписки о невыезде на домашний арест. Сам Демушкин вину так и не признал.

    Дмитрий Демушкин ранее являлся одним из основателей и лидером двух движений, признанных в России экстремистскими и запрещенными судом.

    Поделиться