25.04.2017 13:22
    Поделиться

    Названо новое полезное свойство ходьбы

    Ходьба может увеличить приток крови к мозгу. К такому выводу пришли ученые Университета Хайлэндс штата Нью-Мексико в США (New Mexico Highlands University), рассказавшие о результатах своего исследования на ежегодном собрании Американского физиологического сообщества, говорится на сайте вуза.

    - Динамические эффекты ходьбы, бега, езды на велосипеде на кровоток к мозгу человека были не изучены, - отметил профессор биологии и физики Университета Хайлэндс Эрнест Грин. - Предполагалось, что он, как и в состоянии покоя, тщательно контролируется и обычно поддерживается в одном и том же состоянии.

    Грин и его команда использовала ультразвук для измерения скорости кровотока во внутренней сонной артерии и ее диаметра, чтобы рассчитать приток крови к обоим полушариям мозга 12 здоровых молодых людей. Измерения проводились в состоянии покоя (стоя) и во время ходьбы.

    Выяснилось, что даже спокойная прогулка создает в организме динамические волны, усиливающие кровоток, в том числе к мозгу. И хотя этот эффект не такой сильный, как во время бега, он гораздо значительнее, чем во время езды на велосипеде, где ударного воздействия на ноги не оказывается.

    Поделиться