25.04.2017 07:32
    Поделиться

    Обама впервые выступил на публике после ухода с поста президента

    44-ый президент США Барак Обама в понедельник впервые выступил на публике после завершения срока своих полномочий в январе 2017 года.

    В своем выступлении перед преимущественно молодежной аудиторией в Университете Чикаго (штат Иллинойс) Обама подчеркнуто избегал даже упоминания о своем преемнике Дональде Трампе. "Я оптимист, даже когда события иногда разворачиваются не так, как мне бы хотелось", - сказал он, добавив, что "во многом это из-за молодежи", перед которой он выступал."Главное, что я могу сделать, так это помочь в подготовке лидеров нового поколения, которые могли бы принять эстафету в этом быстро изменяющемся мире", - считает Обама. Среди своих желаний он назвал работу над финансированием политики в США. На эту тему он многократно высказывался и будучи президентом страны, но существенных изменений не добился.

    Бывший глава государства выглядел хорошо отдохнувшим. Свое выступление он начал с шутки: "Ну и что тут произошло за то время, пока меня не было?". И в дальнейшем много шутил и улыбался.

    Сенсационная победа республиканца Дональда Трампа на выборах президента США в ноябре 2016 года стала шоком для демократической партии, поддерживавшей Обаму и Хиллари Клинтон. Трамп в первые же дни и недели развернул вспять часть свершений своего предшественника, в том числе в сфере внешней торговли, энергетики, борьбы с изменением климата, а также пытается добиться отмены одного из главных его свершений - реформы здравоохранения "Обамакэр".

    Тем не менее Обама пребывал в хорошем настроении. До понедельника он практически не появлялся на публике, а его пресс-служба за это время отметилась несколькими лаконичными комментариями, в основном по темам вне политики.

    Первые недели после завершения своего президентства Обама провел с супругой в компании основателя миллиардера Ричарда Брэнсона на Виргинских островах, затем побывал и на Гавайских островах. Его сторонники двояко восприняли беззаботный отдых бывшего предводителя на фоне того, как новый президент крушил его наследие. В социальных сетях бурно комментировали фотографии широко улыбающегося Обамы, осваивавшего управление кайтом в лазурных водах Карибского моря. Кто-то считал отдых заслуженным, другие критиковали за безразличие к крушению надежд либеральной части общества.

    Но Обама и в бытность президентом своим правом на отдых обычно не жертвовал. 44-ый лидер США ежегодно отдыхал около двух недель в августе на фешенебельном курорте Мартас-Винъярд (штат Массачусетс), а также традиционно проводил рождественские праздники на Гавайских островах. Например, в 2014 году местную общественность возмутило, когда находившийся на курорте Обама сначала с трагичным выражением лица прокомментировал жестокую казнь американского журналиста Джеймса Фоули боевиками-исламистами, а спустя несколько с улыбкой отправился размахивать клюшкой на поле для гольфа. Его пристрастие к гольфу не раз становилось объектом критики.

    Справедливости ради отметим, что новый президент Дональд Трамп, резко отчитывавший Обаму за увлечение гольфом в то время как США сталкивались со многими вызовами, сам в этом смысле бьет все рекорды. Как сообщает портал politifact.com, за первые три месяца в Белом доме Трамп уже 14 раз побывал на гольф-площадках, в то время как Обама за аналогичный период не играл в гольф ни разу. Впрочем, затем Обама регулярно брался за клюшку, в общей сложности, по данным CNN, сыграв 333 раунда за 8 лет своего правления.

    Между тем

    Как сообщает газета The Hill, Обама в сентябре 2017 года намерен выступить перед банкирами с Уолл-стрит за гонорар в 400 тысяч долларов. Его выступление планируется на одной из конференций по здравоохранению.

    Для сравнения, примерно такова официальная заработная плата, которую получает действующий президент США за год работы.

    По данным местных СМИ, средний гонорар экс-госсекретаря и несостоявшегося преемника Хиллари Клинтон за аналогичные выступления составлял около 200 тысяч долларов.

    Поделиться