25.04.2017 17:25
    Поделиться

    "Отец" Википедии запустил платформу для борьбы с фейковыми новостями

    Основатель Википедии создал новый проект. Платформа получила название Wikitribune, и уже появилась в Сети. Ее целью, Джимми Уэйлса (Jimmy Wales), станет борьба с поддельными новостями, в которой профессиональные журналисты объединятся с армией добровольцев.

    Как сообщает The Guardian, Wikitribune планирует платить репортерам, собирая деньги путем краудфандинга. Круг вопросов, которым намерен заниматься основатель нового средства массовой информации, достаточно широк - от политики США и Великобритании до специализированной науки и техники. При этом право голоса в выборе тем и сюжетов в первую очередь будет предоставляться жертвователям, а сообщество читателей займется проверкой опубликованных фактов.

    Назвав Wikitribune "новостями людей и людей", Уэйлс сказал: "Впервые профессиональные и гражданские журналисты будут работать бок о бок, на равных, описывая происходящее, редактируя истории вживую, следя за тем, как они развиваются, и какую реакцию вызывают у общества, проверяющего и перепроверяющего все факты".

    Долгосрочное будущее нового проекта обеспечивает запущенный Википедией фонд в размере сто миллионов долларов. Если кампания по сбору средств пойдет хорошо, Уэйлс надеется нанять первых журналистов сайта еще до всеобщих выборов в Великобритании 8 июня.

    Как и Википедия, новый проект Уэйлса будет бесплатным для пользователей. Сайт появился в сети 25 апреля и сейчас активно привлекает жертвователей, от которых, в конечном итоге, и будет зависеть работа журналистов. Участники сообщества будут играть ключевую роль на новом сайте, гарантируя, что содержание статей всегда будет поддерживаться настолько полным объемом дополнительной информации, насколько это только возможно, включая стенограммы, видео и аудио интервью.

    Джимми Уэйлс рассчитывает, что сочетание распределенного интеллекта Википедии и профессиональной журналистики, не основанной на "погоне за кликами", приведет к созданию новостной организации, созданной с нуля для борьбы с поддельными новостями. По его мнению, за годы существования Википедии, ей практически не пришлось иметь дело с фальшивой информацией: "Это шумное и не идеальное место, но поддельные новости на сообщество Википедии никогда не влияли".

    Джимми Уэйлс является членов совета Guardian Media Group, материнской компании Guardian. Он основал Википедию вместе с Ларри Сэнгером в 2001 году, а затем передал весь проект некоммерческой организации - фонду Викимедиа, созданому в 2003 году. Он остается членом совета Фонда Викимедиа и является президентом Wikia, позволяющей сообществам создавать собственные совместно редактируемые энциклопедии.

    Поделиться