25.04.2017 14:50
    Поделиться

    Костромские дворяне предложили установить памятник Павлу I

    Представители Костромского дворянского собрания предложили установить в областном центре памятник императору Павлу Первому, при котором была создана Костромская губерния, сообщили в городской думе.

    С инициативой об установке памятника монарху к городским властям обратился вице-предводитель Костромского дворянского собрания Сергей Виноградов. Это предложение на заседании 24 апреля рассмотрели участники депутатской комиссии по местному самоуправлению. Памятник или бюст императору потомки костромских дворян предложили поставить на пересечении улицы Сенной и проспекта Мира, который до революции назывался "улица Павловская".

    - Памятник императору Павлу Первому не только внесет свой вклад в дальнейшее благоустройство города, а также повысит привлекательность Костромы у туристов, но и послужит дальнейшему сохранению культурно-исторического наследия земли костромской, - написали в своем обращении дворяне.

    Они пояснили, что устанавливать памятник на этом месте необходимо потому, что на площади Мира проводятся парады вооруженных сил, а маршируют их участники строевым шагом, введенным именно Павлом Первым. Все расходы дворянское собрание обещает взять на себя.

    Инициаторы уже нашли архитектора, готового воплотить проект. Авторы идеи успели заручиться поддержкой чиновников управления культуры и одного из священнослужителей, однако главный архитектор города сообщил, что в этом вопросе "пока не определился".

    Между тем, некоторые депутаты не одобрили идею установки памятника "очередному монарху" в то время, как "люди труда остаются в тени".

    Тем не менее, представители комиссии решили поддержать проект. Но прежде, чем его воплощать, направили инициативу на согласование в комиссию по наименованию и переименованию улиц и скверов. После этого в Костроме пройдет опрос населения о целесообразности установки монумента. Окончательное решение будет принимать дума Костромы.

    Поделиться