25.04.2017 12:19
    Поделиться

    Мизулина раскритиковала идею введения налога на бездетность в Москве

    Отсутствие детей в семье может быть как следствием ответственного подхода к родительству, так и состояния здоровья, в любом случае наказывать граждан рублем неправильно, считает зампред конституционного комитета Совфеда Елена Мизулина.

    Накануне зампредседателя Мосгордумы Николай Губенко выступил с предложением о том, чтобы ввести в столице налог на бездетность для обеспеченных людей, которых в Москве, по его словам, достаточно много. "Пусть это будут копейки, но эти копейки будут направлены на потребности многодетных семей", - считает он.

    "Подобная инициатива представляется мне бездумной и несправедливой. Потенциально она может нанести больше вреда, чем иметь хоть сколько-нибудь позитивные последствия: ведь клеймить и превращать в людей второго сорта будут всех без разбора", - заявила Мизулина агентству REGNUM.

    Сенатор отметила, что сегодня молодежь не спешит заводить детей.

    "Это непростое решение, к которому молодые россияне подходят взвешенно, предпочитая сначала "встать на ноги", чтобы иметь в будущем возможность содержать семью. Неслучайно браки стали регистрироваться в более старшем возрасте", - пояснила она. Кроме того, налог на бездетность коснется тех людей, которые, например, могут не иметь детей по состоянию здоровья, полагает сенатор. "Человек, например, может не иметь детей по состоянию здоровья, из-за бесплодия. Человек и так несчастен в данной ситуации, а его еще облагают налогом", - считает Мизулина.

    "Наказывать людей за то, что они либо нездоровы, либо стремятся к ответственному родительству, по меньшей мере, несправедливо", - резюмировала она.

    Поделиться