25.04.2017 11:40
    Поделиться

    Объем инвестиций в московские промпредприятия вырос почти в 2,5 раза

    За последние шесть лет объем инвестиций в основной капитал крупных и средних предприятий обрабатывающей промышленности Москвы вырос почти в 2,5 раза, в прошлом году он составил 53 млрд рублей. Об этом сообщила заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.

    По ее словам, 44 процента предприятий реального сектора экономики Москвы сегодня выступают экспортерами, причем в прошлом году экспорт вырос на 39,4 процента или на 148,1 млрд рублей. Главным образом это произошло за счет оборонной и аэрокосмической отраслей. Также хорошие темпы роста продемонстрировали сектор научных исследований и разработок, производство автомобилей и легкая промышленность.

    Сергунина уверена, что это стало возможным благодаря развитию общедоступной инфраструктуры для промышленников и созданию системы поддержки инновационных производителей. "Если в 2014 году у нас было всего 6 технопарков, то теперь их уже 30. Там разместили свои производства больше 1,5 тысячи компаний, выпускающих продукцию с высокой интеллектуальной составляющей. Ими создано почти 41 тысяча высокотехнологичных, высокооплачиваемых рабочих мест", - подчеркнула вице-мэр.

    Новым инструментом помощи производителям станет начавший работать Фонд поддержки промышленности и предпринимательства. "На первом этапе фонд сконцентрируется на займах до 50 млн рублей - на срок до 5 лет и под 5% процентов годовых. Уже в нынешнем году на поддержку промышленности и предпринимательства планируется направить около 800 млн рублей", - отметила Сергунина.

    С новыми и уже действующими мерами поддержки российских и зарубежных предпринимателей сейчас знакомят на промышленной выставке в немецком Ганновере Hannover Messe-2017. На московском стенде площадью более 500 квадратных метров представлены 20 московских высокотехнологичных компаний. Вчера некоторые из них подписали соглашения с зарубежными партнерами на сумму порядка 100 млн долларов.

    Поделиться