25.04.2017 09:27
    Поделиться

    Названы критерии освоения "дальневосточных гектаров"

    Полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев во время встречи с владельцами "дальневосточных гектаров" на Камчатке рассказал, по каким параметрам будут определять, освоен земельный надел или нет.

    - Первое - это строительство, причем любое: жилищное или для туризма что-то строите, для производства, неважно, построен объект или это объект незавершенного строительства: если кто-то не успеет, с объемом реализации не менее 50 процентов, - цитирует Трутнева пресс-служба правительства Камчатки.

    Второй критерий, по словам полпреда, - использование земли для сельскохозяйственного производства. При этом обработано должно быть не менее половины участка.

    - И все остальные виды деятельности мы объединяли, так сказать, по финансовому принципу - по доходам или по расходам. Хотим предложить, чтобы расходы были за весь период освоения не менее 50 тысяч рублей. Это по тому, что будет затрачено, - сообщил Трутнев.

    Если же использование земли уже приносит прибыль, ее сумма должна составлять от 30 до 50 тысяч рублей за последний год, отметил чиновник.

    Напомним, с 1 февраля начался третий этап реализации закона о "дальневосточном гектаре". Все россияне могут подать заявку на получение земельного надела в любом из девяти субъектов округа. Участок предоставляется на пять лет. По истечении этого срока землю можно взять в аренду или купить. Если же "гектары" не были освоены, их вправе изъять у владельцев.

    Поделиться