25.04.2017 11:40
    Поделиться

    Краевые власти возместят затраты по инвестпроектам в сельхозотрасли

    Развитие сельскохозяйственной отрасли Прикамья в 2017 году останется приоритетной задачей для краевых властей. Об этом в ходе рабочей поездки в Кунгурский муниципальный район на строительную площадку нового сельскохозяйственного объекта – молочного комплекса "Русь" сообщил врио главы региона Максим Решетников. На поддержку агропромышленного комплекса в нынешнем году будет выделено более трех миллиардов рублей, в бюджете края предусмотрено порядка 1,2 миллиарда на возмещение инвестиционных затрат, почти 290 миллионов рублей направят на развитие малых форм хозяйствования.

    Тем временем в хозяйстве "Русь" продолжается реализация инвестиционного проекта строительства современного молочного комплекса. В результате поголовье коров увеличится на две тысячи голов, производство молока - на 12 тысяч тонн в год. Ввести в эксплуатацию новый объект планируется в 2018 году.

    - Безусловно, темпы реализации проекта зависят от взаимопонимания с краевыми властями. Нам удалось обсудить много вопросов, думаю, при их поддержке удастся построить комплекс значительно быстрее, - отметил генеральный директор агрохолдинга Андрей Витюховский.

    В рамках визита врио главы региона также провел совещание с аграриями Пермского, Кунгурского, Кишертского, Суксунского, Ординского и Октябрьского районов. Такие встречи стали системными: ранее, после получения обратной связи от сельхозпроизводителей западного куста, краевые власти уже приняли ряд конкретных мер. Так, федеральному министерству сельского хозяйства предложено увеличить лимиты предприятиям сельхозотрасли на льготное кредитование. Само же краевое правительство в ближайшие дни начнет выплату средств по возмещению процентных ставок по кредитам.

    Региональные власти возьмут на себя обязательства и по возмещению прямых затрат по инвестпроектам, начатым в прошлом году. Ряд предприятий уже приступили к строительству животноводческих ферм и других объектов, но не смогли получить средства, на которые рассчитывали. Планируется, что деньги им начнут выделять осенью. Сегодня краевой минсельхоз формирует список предприятий, перед которыми у края есть обязательства.

    Поделиться