25.04.2017 11:39
    Поделиться

    Пермские вузы начали сами финансировать свои образовательные проекты

    Персональные стипендии наиболее одаренным студентам, финансовая помощь молодым ученым, представляющим результаты своих научных исследований на международных конференциях, некоторые другие проекты – все это результат работы федерального закона 275-ФЗ "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций". В Пермском крае эндаумент-фонды сегодня действуют в двух национальных исследовательских университетах. Заработанные ими средства используются на поддержку прикамской науки.

    Фонды целевого капитала, как их называет российское законодательство, отличаются от обычных благотворительных организаций тем, что направляют на свои цели не пожертвования доноров, а инвестиционный доход от сформированного капитала. При этом жертвователи имеют право четко указывать, на что именно может быть потрачен полученный фондом доход.

    Так, эндаумент-фонд Пермского классического университета был официально зарегистрирован в госреестре юридических лиц в апреле 2014 года. И сразу привлек пожертвования более 300 частных лиц. Сегодня их уже в несколько раз больше, а эндаумент-капитал вуза превысил четыре миллиона рублей и продолжает расти. Что касается заработанных средств, то они вкладываются в различные образовательные проекты.

    Попечительский совет направил 300 тысяч рублей на разовую стипендию лучшему (с точки зрения академической успеваемости) студенту каждого факультета и помощь молодым ученым, представляющим свои исследования на научных площадках России и мира. Еще одним направлением поддержки станет конкурс инновационных проектов.

    - Мы стараемся, чтобы как можно больше жителей краевой столицы узнало о деятельности эндаумент-фонда университета, используем для этого различные мероприятия и акции, которые не только объясняют механизмы работы эндаумента, но и мотивируют делать пожертвования, - рассказывает заместитель начальника отдела партнерских отношений управления внешних связей ПГНИУ Дария Тютикова.

    По словам президента Пермского национального исследовательского политехнического университета, доктора технических наук Василия Петрова, на сегодняшний день фонд целевого капитала вуза превысил три миллиона рублей. Доход, полученный за счет управления капиталом, а это порядка 300 тысяч рублей, в нынешнем году будет направлен на финансирование важнейших образовательных и научных проектов вуза и, конечно, на поддержку талантливой молодежи, которая учится и работает в университете.

    Меценатами образовательного учреждения являются его видные выпускники, среди них известные политические деятели, руководители крупных предприятий и научных институтов. При этом многие из них стараются не афишировать свою благотворительность.

    Поделиться