25.04.2017 16:00
    Поделиться

    Главы Адыгеи и Кубани обсудили реализацию совместных проектов

    В Краснодаре врио главы РА Мурат Кумпилов и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провели переговоры об укреплении взаимодействия между двумя регионами.

    Затем в расширенном формате состоялось совещание с участием представителей органов государственной власти, местного самоуправления и общественности Адыгеи и Кубани.

    - Наши регионы связывают многолетние крепкие отношения, благодаря которым успешно реализовано немалое количество совместных проектов. Но у нас есть много точек роста для более динамичного развития  регионов в различных сферах деятельности. Необходимо сделать так, чтобы достаток был в каждой семье. А для этого важно обеспечить комфортные условия для бизнеса и в Адыгее, и на Кубани. Наше единое экономическое пространство  должно быть еще более открытым для инвесторов. Не менее важно продолжать межкультурный диалог, духовно-нравственное воспитание молодежи - в этом стержень наших отношений и дальнейшего развития, - отметил Вениамин Кондратьев.

    Губернатор также сообщил о готовности поддержать все интересные предложения о развитии сотрудничества в различных сферах деятельности.

    - Следуя многовековой традиции добрососедства, мы наработали богатый опыт взаимодействия по самым разным вопросам. У нас общая история, ментальность, ценности, добрые отношения, которые мы должны приумножать, делать крепче и богаче. А в плане межконфессионального и межнационального взаимодействия мы можем служить примером для многих регионов страны. Считают важным расширять сотрудничество, а также пролонгировать достигнутые ранее договоренности. В результате это должно повлиять на улучшение качества жизни жителей республики и края, - отметил Мурат Кумпилов.

    Врио главы Адыгеи привел примеры эффективного взаимодействия в социальной сфере,  экономическом сотрудничестве, особенно для повышения инвестиционной привлекательности ближайших к Краснодару районов, в укреплении  культурных связей, создании условий для сохранения  языка, традиций народов республики и края.  В частности, в ауле Урупском Успенского района  установлен бюст выдающегося адыгского писателя Исхака Машбаша.

    Руководители двух регионов обозначили также ключевые направления и конкретные проекты, которые необходимо совместно реализовать, отметив хорошие перспективы сотрудничества в развитии торгово-экономических отношений и курортной сфере.
    В частности, предложено синхронизировать работу при разработке Стратегий развития Республики Адыгея и Краснодарского края, а также при стратегическом планировании дорожного строительства, энергетического комплекса.

    Кроме того, большие возможности открывает совместная деятельность в области сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности, создании новых предприятий.

    Результатом переговоров руководства регионов стало подписание Соглашения между Кабинетом министров Республики Адыгея и администрацией Краснодарского края о торгово-экономическом, научно-техническом, социально-культурном сотрудничестве.
    Также в ходе переговоров  Мурат Кумпилов и Вениамин Кондратьев договорились объединить усилия  по реализации проекта горноклиматического курорта "Лагонаки".

    Первым шагом в данном направлении должно стать создание совместной рабочей группы, которая бы занималась решением конкретных вопросов с определенными сроками их выполнения. Для этого решено сформировать "дорожную карту" и совместно работать по привлечению инвестиций, взаимодействию с федеральным центром в продвижении проекта.

    Напомним, с развитием горнолыжного туризма Адыгея планирует увеличить турпоток до миллиона туристов в год.

    Поделиться