25.04.2017 22:36
    Поделиться

    Кубанские пляжи поделят на классы

    Около 40 кубанских пляжей прошли классификацию и получили сертификат о присвоении соответствующей категории. В результате скоро на этих территориях (по типу их зарубежных аналогов) вывесят флаги определенных цветов: синий будет означать, что береговой линии дали высшую категорию (первую), зеленый - вторую, а желтый - третью.

    Процедура является добровольной, но количество желающих пройти ее быстро растет. Для сравнения: на 1 июля 2016 года классификацию прошли 23 пляжа региона, а в апреле года текущего их уже 38. В списке значатся береговые линии Сочи, Анапы, Геленджика, Ейского, Темрюкского и Туапсинского районов. Как объяснили эксперты отрасли, так накануне предстоящего летнего сезона владельцы и арендаторы пляжных территорий хотят привлечь больше гостей, показав, что и в России можно наслаждаться комфортным пляжным отдыхом.

    Классификация пляжных территорий в регионе началась параллельно с присвоением звезд отелям. Правда, для средств размещения она уже стала обязательной, а вот для пляжей все еще добровольная. Для получения сертификата в территорию необходимо было вложить немалые средства. Понятно, что взявшие в аренду у муниципалитета отрезок берега бизнесмены не торопились это делать, ведь договор заключается с властями всего-то на год, а после пляж могут отдать другим.

    По данным министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края, первую категорию уже присвоили 24 пляжам региона, вторую - пяти местам отдыха у воды, а третью - 9. Причем большинство пляжей так называемой высшей пробы находятся в Сочи и Анапе.

    По словам специалистов, категория зависит от его оснащенности инвентарем и оборудованием, обеспечивающим соответствующий уровень комфорта гостей, а также от ассортимента оказываемых услуг.

    Поделиться