25.04.2017 11:41
    Поделиться

    Фотоплатья гимназисток из Нижнего Тагила победили на Ассамблее моды

    Школьницы из гимназии № 18 Нижнего Тагила только что вернулись из столицы с Международной ассамблеи моды с коллекцией "Нижний Тагил в сумерках" с первым местом в номинации "экспериментальные технологии".

    В Москве по достоинству оценили проект, работая над которым гимназистки успели побывать химиками, фотографами, печатниками, дизайнерами, раскройщиками, швеями и моделями. На патриотичных платьях цвета берлинской лазури - главные тагильские достопримечательности: Лисья гора, антикварные домны, городской пруд, отец и сын Черепановы, Артамонов с изобретенным им велосипедом.

    - Мы посвятили коллекцию Нижнему Тагилу, - говорит руководитель театра моды Елена Панкратова. - Его 295-му дню рождения.

    Принты напечатали на ткани аналоговым методом цианотипии - допотопной или, более корректно, альтернативной фотографии. Именно этим способом в советских НИИ тиражировали чертежи, получая светокопии - резко пахнущие "синьки". Его основа - химия и свет: на солнце железо окисляется, раствор солей засвечивается под действием ультрафиолета.

    Патриотическая коллекция началась с 60 метров белой диагонали. Ткань раскроили, детали пропитали раствором солей железа, выписанным через интернет, и повесили сушиться в полной темноте, чтобы не засветились раньше времени. Затем материал закрыли пленками-негативами и выставили на экспонирование на солнце. И тут уральская погода едва не сорвала эксперимент: весна в Тагиле не особенно богата ультрафиолетом, света не хватило для появления четкого изображения. Пришлось его смывать, и весь процесс начинать сначала.

    - Сейчас-то я понимаю, что для фотопечати можно помещать материал в солярий, но "уличный" способ намного экономнее, - говорит автор идеи Ираида Арсова. - Я пробовала стирать такую ткань, но ей потом требуется восстановление рисунка. Так что мы хотим продолжить эксперимент и пропитать ткань защитным средством от ультрафиолета для альпинистов. Надеемся, что это закрепит изображение.

    Следующий выход в свет "сумерек", завоевавших первое место в Москве, состоится в Тагиле в Ночь музеев.

    Поделиться