25.04.2017 11:31
    Поделиться

    Ученые: Гусеницы помогут людям спастись от мусорной катастрофы

    Личинки восковой моли способны с большой скоростью разрушать химическую структуру пластика, использующегося для упаковки и производства обычных магазинных пакетов. Это открытие международной команды ученых может произвести революцию в уничтожении полиэтиленового мусора, сообщается на сайте Кембриджского университета.

    В дикой природе эти гусеницы паразитируют в пчелиных ульях: восковая моль откладывает там свои яйца, где ее личинки вылупляются и растут на воске - отсюда и название. Научное открытие во многом произошло случайно: пчеловод-любитель Федерика Бертокчини из Института биомедицины и биотехнологии Кантабрии (Испания) удаляла вредителей из ульев и складывала в полиэтиленовый пакет. Через некоторое время она заметила, что его проели насекомые.

    Тогда Бертокчини и ее коллеги из Кембриджа провели эксперимент. Около ста восковых червей поместили в пластиковый пакет из супермаркета Великобритании. Отверстия в нем начали появляться уже через 40 минут, а через 12 часов снижение массы пакета составило 92 миллиграмма. Это довольно впечатляющий результат, так как другие недавно открытые бактерии-любительницы пластика уничтожали его со скоростью лишь 0,13 миллиграмма в день.

    Причем в случае с гусеницами речь идет именно о переваривании пластика, а не о механическом размельчении. Исследователи провели спектроскопический анализ, который показал, что химические связи в пакетах из магазина разрушаются: личинки трансформировали полиэтилен в этиленгликоль.

    - Воск представляет собой полимер, своего рода "естественный пластика", и имеет похожую химическую структуру, - отметила Федерика Бертокчини.

    Теперь ученые намерены выделить конкретный фермент, отвечающий за химическое разложение полиэтилена, чтобы воспроизвести его в лабораторных условиях.

    Поделиться